Алтайский край возглавил список регионов России по числу людей с ожирением

В Алтайском крае проживает наибольшая в России доля людей, страдающих от ожирения. Такие данные за 2020 год приводит РИА «Новости» со ссылкой на Минздрав РФ.

Алтайский край возглавил список регионов России по числу людей с ожирением
Фото: pixabay.com

Специалисты федерального Минздрава посчитали число людей с ожирением на 100 тысяч человек в регионах страны. Первое место в списке занял Алтайский край с показателем в 4 530 человек. Следом идут Удмуртская Республика ­­­­­­– 2 475,4 и Смоленская область – 2 457,8.

Меньше всего пациентов с ожирением в 2020 году зарегистрировано в Чечне – 335,4, Еврейской автономной области - 419,4 и Приморском крае – 419,5.

Напомним, Алтайский край уже не первый раз возглавляет подобный антирейтинг. В 2019 году регион занял второе место в России по числу зарегистрированных больных с диагнозом «ожирение». В крае выявили 884,9 случаев на 100 тысяч населения. Выходит, что показатель значительно увеличился за один год.

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова ранее рассказала, что в целом в России от ожирения страдают примерно 47% мужчин и 35% женщин. Лидерами по избыточному весу среди населения, по данным Поповой, являются Алтайский край, Республика Алтай, Орловская, Курганская, Кемеровская, Тульская области и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру