В штатном режиме: как начался новый учебный год в алтайских школах

Об этом рассказала замминистра образования и науки региона Лариса Терновая.

Первая неделя нового учебного года позади. Как сообщила заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая во время пресс-конференции, обучение стартовало в штатном режиме, но с ограничениями: из-за ковида образовательный процесс пришлось ограничить почти в 30 классах.

Об этом рассказала замминистра образования и науки региона Лариса Терновая.
Фото: pixabay.com

Обстановка по ковиду

«По данным на 8 сентября 2021 года частично закрыты 27 классов в 19 школах. Один ребенок заболевает - класс уходит на карантин. Но образовательный процесс не останавливается – детей переводят на удаленный формат обучения», - отмечает Лариса Терновая.

По словам чиновницы, в этом году в школах сохранили уровневую систему действий при заболеваемости, благодаря чему удалось не допустить полного локдауна: единичные случаи заражения среди учеников и педагогов – «зеленый» уровень, более 20% больных педагогов – «желтый», более 30% педагогов – «красный». Для каждого уровня предусмотрены свои условия, по которым отправляют на дистант лишь отдельные классы или полностью закрывают организацию.

Что касается вакцинации, то пока она обязательная лишь для учителей. Целевой показатель для данной категории составляет 60%, но в Алтайском крае порог перешагнули – привито больше 71% педагогического состава.

Изменения в программе

В адрес замминистра поступили вопросы по поводу сокращения учебных часов по литературе и русскому языку в школах края. Однако, по словам Ларисы Терновой, явление не имеет массового характера.

«Вопрос индивидуальный, нужно смотреть отдельно по каждой организации. Если школа перешла на новый другой федеральный стандарт, то там, действительно, произошло уменьшение по учебным часам», - пояснила замминистра.

В целом, переход на новый федеральный стандарт массово произойдет с 1 сентября 2022 года, но некоторые школы в рамках апробации уже перешли к его реализации. Заявки на переход подали около 200 алтайских школ. Одним из ключевых изменений нового стандарта является отмена обязательного изучения второго иностранного языка.

ЕГЭ-2022

Также не менее волнующим вопросом является подготовка к выпускным госэкзаменам. Как рассказала Лариса Терновая, ежегодно приказ об особенностях проведения итоговой аттестации издается на уровне Минпросвещения РФ. К примеру, в прошлом году документ утвердили лишь в апреле, поэтому пока о том, будут ли ключевые изменения при проведении ЕГЭ-2022, пока говорить рано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру