Время работает против нас: представитель поискового отряда «Лиза Алерт» – о том, как ищут людей в Алтайском крае

Каждую неделю в отделения полиции приносят заявления о пропаже людей. Чаще всего это касается детей и пожилых людей с потерей памяти. О том, когда начинать бить тревогу, сколько может выжить человек в дикой природе и что делать, если ребенок не пришел вовремя со школы, рассказал региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Алтайском крае Павел Скляренко.

Время работает против нас: представитель поискового отряда «Лиза Алерт» – о том, как ищут людей в Алтайском крае
Фото: pixabay.com

Первый шаг – заявление в полицию

– Павел, расскажите, кто в нашем регионе чаще пропадает и насколько актуальна тема поиска детей?

– В основном, пожилые люди с заболеваниями и психическими расстройствами. К счастью, в Алтайском крае не так часто происходят пропажи несовершеннолетних, как в других регионах. Но, тем не менее, это случается. Зачастую это происходит из-за недостатка внимания со стороны взрослых. Люди, постоянно занятые работой, мало внимания уделяют своим детям. А если ребенок не находит общения в семье, то он обязательно компенсирует его в другом месте. Нам всем нужно больше внимания уделять своим детям, больше интересоваться их жизнью, узнавать, во что они играют, какие передачи смотрят, с кем переписываются и общаются. Это может быть небезопасно!

– Какие силы привлекают к поискам пропавших?

– Подключаются все ведомства: МЧС, полиция, следком. Мы работаем в команде и друг друга дополняем, ни сколько не обманываю. Перетягивания одеяла, мол, это наша работа, вы не лезьте, у нас в регионе нет. В поиске каждый выполняет свои функции. Но где мы некомпетентны, мы не лезем.

– Сколько человек трудится в вашем отряде?

– Фиксированного членства у нас нет – люди уходят и приходят. В целом, примерно 60 человек, из них примерно 20-25 человек актива, плюс добровольцы и те, кто приезжает на помощь. Но и этого, если честно, не хватает.

– Пропал человек. Вы сразу отправляетесь на его поиски?

– Сначала на горячую линию поступает заявка о пропаже человека. Специально обученные люди ее обрабатывают, а потом мы уже смотрим, что делать дальше. Есть срочные и несрочные заявки. Если человек пропал месяц-полтора назад, это не срочно. В первую же очередь ищут детей до 12 лет и людей, которые пропали в лесу. Другими словами, все зависит от угрозы жизни человека.

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

– Раньше считалось, что нужно подождать трое суток, а потом уже обращаться за помощью. Сейчас этого нет?

– Конечно, ждать не стоит. Чаще всего, время играет против нас. Если ребенка похитили с какой-то целью, его шансы выжить с каждым часом уменьшаются. Немедленно обращайтесь в полицию, заявление у вас должны принять сразу. Если ребенка не нашли в течение часа, то по тревоге поднимают весь территориальный отдел полиции. Выезжает оперативная группа и начинает работать по вашему обращению.

Неравнодушие граждан

– Когда нужно паниковать начинать?

– Нужно не паниковать, а знать, где находится ваш ребенок. Если у него есть определенный маршрут, время прибытия со школы или тренировки, но он не вернулся в течение получаса, не отвечает на звонки, необходимо начать что-то делать. Или, например, вашему родственнику диагностировали болезнь Альцгеймера или деменцию, то его вообще нельзя оставлять одного. Повторюсь, время играет не в нашу пользу. Поэтому, лучше лишний раз побеспокоить других. Первым делом нужно написать заявление в полицию о пропаже человека. Без него мы не начинаем работу.

– Может, тогда стоит надевать часы с GPS-сигналом?

– Да, такими гаджетами стоит оснастить детей и пенсионеров с отклонениями в развитии и потерей памяти. Но, как показывает опыт, пожилые люди не всегда хотят надевать их. Говорят, мол, что я маленький что ли? Не потеряюсь.

– Сколько суток человек может выжить в дикой природе?

– Все зависит от возможностей организма. У нас на практике были случаи, когда человек проводил в лесу трое-четверо суток. Зачастую, «потеряшек» в лесу находят грибники, но бывает, что они сами находят дорогу.

– Приведете пример поисков, которые запомнились вам больше всего?

– Запала в душу отзывчивость наших граждан. Зимой мы искали пожилого дедушку, который ушел из дома по своему обычному маршруту. В поисках участвовали полиция, родственники и наш поисковый отряд. По чистой случайности две девочки нашли его на проспекте Космонавтов в Барнауле. Он просто двигался в неопределенном направлении. Его посадили в машину, согрели и позвонили нам. Таких неравнодушных людей очень много. Зачастую, пропавших людей находят именно они.

На поисках денег не заработаешь

– Допустим, я хочу стать волонтером. Что мне нужно сделать?

– Первое правило – вам должно исполниться 18 лет. Вы сможете обратиться на горячую линию 8 800 700 54 52 либо в нашу группу любого мессенджера. Оператор вам перезвонит и объяснит. Мы такие же люди, как и все, специальная подготовка тут не нужна. Единственное, что вам потребуется – глаза и ноги.

– Как часто люди предлагают свою помощь в поисках?

– Конечно, часто. Пропажа детей, особенно маленьких, мало кого оставляет равнодушным. Люди у нас очень добрые и отзывчивые. Бывает, что и по 100 человек приезжают и предлагают свою помощь. Это радует.

– Про отряд «Лиза Алерт» знают в Алтайском крае? Или обращаются сразу в полицию?

– В Барнауле и близлежайших районах нас знают лучше и звонят в первую очередь нам. Конечно, хотелось бы, что везде о нас слышали.

– Какие у вас личные мотивы заниматься этим видом деятельности? Приносит ли это денежные дивиденды?

– Занимаясь поисками, вы не обогатитесь материально. Наш отряд не получает денежной помощи, но в качестве подарка от родственников пропавших или предприятий мы можем принять оборудование, рацию, принтеры, бумагу для печати – ее уходит много. Однозначно, вы получите моральное удовлетворение. Эмоции, когда находишь человека, не сравнимы ни с чем.

– Почему вы вообще пришли туда?

– Я год наблюдал за организацией и тем, как ведутся в ней поиски. Мне просто хотелось помочь людям.

– Как деятельность повлияла на вас?

– Только положительно. У меня полностью сменились ценности и приоритеты. Я стал ценить человеческую жизнь, смотреть по-другому на мир. Вы сами поучаствуйте в поисках, поймете. Со стороны может казаться, что ничего особенного, а на самом деле – это не так. Это дает заряд энергии и невероятные эмоции, когда помогаешь людям.

– Были такие «счастливчики», которые пропадали повторно?

– К сожалению, да. Опять же – это в основном люди с отклонениями. Они уходят всегда незаметно. Родственники говорят, мол, я сейчас быстро до магазина сбегаю, ничего не случится. Но в этот момент человек и уходит.

– В некоторых поисковых отрядах есть доска памяти, кого не удалось найти. А у вас такая есть?

– Мы помним всех, кто еще не найден. Активно ведем их поиск, распространяем листовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру