Медиков одной из больниц Барнаула заподозрили в торговле прививочными сертификатами

Сотрудников барнаульской поликлиники №14 подозревают в продаже прививочных сертификатов от коронавируса. В незаконной торговле, по данным «Толка» задействованы как минимум один врач и медсестра, об остальных участниках «сделки» пока не известно.

Медиков одной из больниц Барнаула заподозрили в торговле прививочными сертификатами
Фото: Анастасия Чебакова

Предположительно, правоохранители поймали торговцев во время «контрольной закупки» прививочных сертификатов в пятницу, 6 августа. Другие подробности «облавы» пока не разглашаются.

В региональном МВД корреспонденту «МК на Алтае» отказались комментировать эту ситуацию – там пояснили, что ничего об этом не слышали. То же самое заявили представители регионального Минздрава и главный врач поликлиники Дмитрий Денисов.

Первые «предприниматели» появились в Барнауле (по крайней мере, о которых стало известно СМИ), в начале августа. Они начали размещать объявления о продаже сертификатов на подъездах домов, в местных Telegram-каналах и на форумах.

Цена на сертификат у желающих нажиться на антипривовочниках начиналась от двух тысяч рублей. Так, автор одного из объявлений предложил купить сертификат за несколько тысяч рублей по предоплате. После покупки псевдо-сертификата документ о прохождении вакцинации якобы должен войти в реестр, а затем появиться на Госуслугах, обещал продавец. Также можно было приобрести так называемый медотвод.

Однако, по словам алтайских медиков, отличить подделку от реального документа не составит труда. А всем, кто захочет таким образом обогатиться грозит уголовная статья о подделке документов, предупредили в региональном МВД. Тем не менее, в Алтайском крае пока не было заведено ни одного дела о продаже псевдо-сертификатов.

Напомним, ранее стало известно, что обязательную вакцинацию ввели в двух алтайских вузах – АГАУ и АлтГТУ. Так, в приказе, размещенном на сайте аграрного университета, говорится, что сотрудникам вуза и студентам нужно поставить первую дозу вакцины до 22 августа 2021 года, вторую – до 19 сентября 2021 года. А до 24 сентября уже нужно предоставить сертификат о вакцинации либо справку о медотводе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру