Коттедж директора «Изумрудной страны» выставили на торги: что известно об одном из самых громких дел в истории края

Недавно в Барнауле выставили на продажу коттедж бывшей совладелицы скандально известного холдинга «Изумрудная страна» Ольги Антипиной. Стоимость лота стартует от 14,8 млн рублей – в него входит участок площадью 1 133 кв. метров и жилой дом площадью более 200 кв. метров. «МК на Алтае» решил вспомнить об одном из самых громких преступлений в крае, участниками которого были совладельцы холдинга.

Коттедж директора «Изумрудной страны» выставили на торги: что известно об одном из самых громких дел в истории края
Фото: «Толк»

Былая роскошь

Дом Ольги Антипиной находится в элитном поселке на Горе, недалеко от горнолыжного комплекса «Авальман», в тупике 1-м Вешнем. Прием заявок на аукцион стартовал с 26 июля, победителя определят только 1 сентября. Объект уже несколько раз пытались пустить с молотка, но желающих его приобрести не нашлось.

Организатор торгов «ЮТендер» предоставил снимки дома «Толку». На них видно, что дом трехэтажный и выполнен из кирпича. Внутри есть несколько спален, два санузла, прихожая, котельная и балкон. В помещениях сделан косметический ремонт, однако мебель в них отсутствует.

Фото: «Толк»

Возле дома, на участке, есть гараж и баня из сруба. Сам участок, по факту, находится в лесу и полностью окружен соснами и такими же элитными домами. Недалеко от него есть выход к реке Обь.

«Шакалы сельского хозяйства»

Руководители холдинга «Изумрудная страна» стали фигурантами громкого уголовного дела в 2012 году. Почти всех том-менеджеров компании отправили в тюрьму по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении управленческими функциями. Спустя шесть лет, когда суд вынес приговор, он доказал, что Антипина похитила и потратила в личных целях более 2 млрд рублей.

История бизнеса Антипиных началась в 2002 году. Ольга и Александр купили тогда госплемзавод «Покровский», который был в непростом положении. На его основе они создали акционерное общество «Изумрудный».

Затем супруги массово покупали упавшие и падающие хозяйства. Именно поэтому их между собой начали называть «шакалами сельского хозяйства». Земельных угодий у Антипиных в 2008 году стало в четыре раза больше. Они выкупили зерноперерабатывающие, мясные, молочные предприятия. Спустя три года, семья владела 50 предприятиями в 31 городах и районах края – это 338 тысяч гектаров пашни и 52,3 тысячи голов крупного-рогатого скота. Кроме того, предприниматели владели компаниями оптово-розничной торговли и общепита. Торговый дом «Угринич» на проспекте Красноармейском в Барнауле также принадлежал им.

Фото: Ольга Антипина (справа), официальный сайт Алтайского края

Бизнес семейной четы вышел за пределы региона. Так, сестра Антипиной, Ирина Виноградова, владела гостевым домом «Версаль» в Геленджике. В него предположительно отправляли отдыхать самых лучших сотрудников «Изумрудной страны». Также Виноградова была учредителем туристической фирмы «Эль-Тур».

Миллиарды кредитов

Денежные средства в заем супругам предоставлял «Россельхозбанк». Экс-руководитель алтайского отделения Евгений Роговский и его зам Константин Гладышев, беспрепятственно давали Антипиным кредиты. Всего предприниматели получили более 220 займов на сумму более 19 млрд рублей. Проценты, неуплаченные юрлицами по этим договорам, по состоянию на май 2012 года составили более 545 млн рублей.

Работа банка была организована следующим образом. Роговский и Гладышев поручили подчиненным изготовить и подписать акты о якобы проведенных проверках имущества, выступающего в качестве залога (чем больше скупали Антипины хозяйств, тем больше было вариантов для залога). Антипина также предоставляла в банк фейковые документы от подконтрольных ей предприятий.

По указанию Антипиной подделывались подписи некоторых директоров предприятий. Те из руководителей, кто подписывал документы самостоятельно, не были посвящены в финансовые махинации. Они неукоснительно исполняли указания директора, боясь увольнения. На тот момент у этих предприятий уже были долги, но новые кредиты им бы не выдали. Все это как раз скрывали в подложных документах.

В итоге все они автоматически становились заёмщиками по многомиллионным кредитам «Россельхозбанка». Как считает следствие, возвращать долг по кредитам Антипина не собиралась. За свою «работу» Гладышев и Роговский получали денежное вознаграждение. Первый получил автомобиль, и ему сделали ремонт в квартире. Второму предоставили в безвозмездное пользование три автомобиля, а сын Роговского смог пользоваться тремя нежилыми помещениями для ведения бизнеса без коммунальной платы.

Спиртовой завод в Бийске также принадлежал «Изумрудной стране», фото: «Бийский рабочий»

Тайное стало явным

О махинациях «Изумрудной страны» стало известно в 2012 году, когда следователи возбудили уголовное дело. СК проводил множество проверок и допрашивал всех фигурантов дела. В этом же году уволили и арестовали Евгения Роговского и Константина Гладышева. На тот момент компания владела примерно 100 предприятиями в различных районах Алтайского края.

Суд начал рассматривать дело только в 2016 году и в 2018-м вынес следующее решение:

  • Главная обвиняемая по делу, Ольга Антипина, осталась на свободе. Ей назначили 6,6 лет колонии общего режима и 900 тысяч рублей штрафа. Но в 55 лет женщина родила ребенка, поэтому срок она будет отбывать только по достижению его 14-летия, в 2031 году.
  • Роговскому назначили самый большой срок – 8,6 лет колонии общего режима и штраф в размере 900 тысяч рублей.
  • Его заместитель, Гладышев, получил 5,3 лет тюрьмы общего режима и штраф в 450 тысяч рублей.
  • Экс-директор одного из предприятий агрохолдинга Елена Павловская получила 3 года условно и штраф в размере 50 тысяч рублей;

Дело сестры Антипиной, Ирины Виноградовой, вынесли в отдельное производство и рассмотрели в 2015 году. Ей дали два года тюрьмы с отсрочкой исполнения приговора на 12 лет, поскольку обвиняемая воспитывает маленьких детей.

Муж Антипиной не проходил фигурантом по делу. Его в 2018 году суд признал банкротом. Совокупный долг «Изумрудной страны» составил 1,6 млрд рублей.

Для сельского хозяйства края махинации «Изумрудной страны» стали катастрофическими. Большая часть предприятий холдинга обанкротилась. Среди них: Барнаульский дрожжевой завод, Павловская птицефабрика, «Майма-молоко», колхоз имени Сталина в Курье и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру