Утилизацию продукции завершили на «Алтайском бройлере»

На предприятии «Алтайский бройлер» в Бийске ликвидировали большую часть завалов после пожара. Однако работы на месте все еще продолжаются.

Утилизацию продукции завершили на «Алтайском бройлере»
Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

Разбор полностью завершен на месте склада-холодильника. Работы продолжаются в соседних цехах, которые также пострадали от пожара. На площадке убрали всю продукцию, которую ранее извлекали из сгоревших цехов. В Зональном районе утилизировали на полигоне то, что было в момент возгорания на складах. Сейчас продолжается дезинфекция места, где проводились работы, пишет «Бийский рабочий».

По словам депутата АКЗС Андрея Абрамова, бийчане активно обсуждали последствия пожара на предприятии, и у них было много вопросов.

– Мне, как депутату, поступало много вопросов. Сейчас, побывав на предприятии, я воочию убедился, что остатки продукции отсюда вывезены. Ни антисанитарии, ни запаха на месте нет. В названные сроки предприятие уложилось, – рассказал Андрей Абрамов, посетивший бийскую площадку «Алтайского бройлера».

Как отметил депутат, люди переживали, что утилизация продукции может плохо отразиться на экологии. Но этот вопрос контролируют Роспотребнадзор и Россельхозадзор. Вывезенную продукцию сжигают до состояния золы на специальном полигоне, и только затем она подлежит захоронению. Поэтому вероятность заражения воды или почвы исключена.

Депутат АКЗС Андрей Абрамов (слева) / Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

Руководство предприятия уже задумывается о дальнейшем строительстве цехов. Их восстановят в том же объеме и на тех же местах, где они были. Но сначала очищенная площадка должна пройти экспертизу – она поможет определить, какие элементы конструкций стоит использовать в будущем строительстве.

Кроме того, предприятие планирует расширять производство. В его планах – строительство площадки для выращивания цыплят в Зональном районе и новый цех переработки мяса в Бийске.

Напомним, крупный пожар на предприятии случился 3 июля. Площадь возгорания составила 2,8 тысячи кв. метров. Позже появилась информация о том, что сотрудники компании активно ищут новую работу. Затем в компании пояснили, что основную часть сотрудников отправили в оплачиваемые отпуска. Некоторых работников, по желанию, командируют на предприятия Группы «Черкизово» в другие регионы (Московская и Курская область) с полной оплатой переезда и проживания за счет компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру