Оперировали пять часов: в Барнауле спасают подстреленную самку сапсана

За жизнь подстреленной в Заринске краснокнижной самки сапсана борются барнаульские ветеринары. Птице сделали операцию, которая длилась целых пять часов.

Оперировали пять часов: в Барнауле спасают подстреленную самку сапсана
Фото: Артём Кучер

Напомним, накануне в Заринске неизвестный подстрелил самку сапсана, которая гнездилась на крыше многоэтажного дома. Раненую птицу повезли в клинику помощи диким животным «Ноев ковчег» в Барнаул, где ей уже сделали операцию.

– Пять часов мы собирали раздробленное крыло и рваные ткани. Пока говорить о чем-то сложно, так как птица потеряла много крови и перенесла длительный наркоз и сложную операцию, – рассказал «МК на Алтае» руководитель клиники Артём Кучер.

По словам собеседника, стреляли по сидячей на земле птице с усиленной пневматической винтовки, так как сапсана нашли рядом с пойманным ею голубем. Либо стреляли из ружья, когда птица несла пойманную добычу.

Фото: Артём Кучер

– Причем подстрелили ее в радиусе 100 метров, где как раз ее нашли, потому что с такой травмой она бы не пролетела дальше, – пояснил Артем Кучер.

Врачи продолжают бороться за жизнь птицы и оказывают ей необходимую медпомощь. Если у сапсана было большое потомство, то, скорее всего, оно погибнет – самец не сможет выкормить его в одиночку.

Ранее в Алтайском крае придумали способ защиты краснокнижных птенцов соколов от браконьеров. С этого года им начнут ставить метки с надписью «SOS 22», означающей номер региона. Эта методика поможет защитить соколов от браконьеров и последующей продажи на черном рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру