Алтайские пасечники вновь сообщили о массовой гибели пчёл

Случаи массовой гибели пчёл снова зафиксированы в Алтайском крае. Пасечники связывают это с обработкой полей пестицидами, рассказал «Коммерсантъ» член правления союза пчеловодов региона Сергей Тастан.

Алтайские пасечники вновь сообщили о массовой гибели пчёл
Фото: pixabay.com

О проблеме сообщили пасечники из сел Точильное и Сычевка. По словам Сергея Тастана, на их территории могли погибнуть около 100 пчелосемей. В одну семью, к слову, входит от 50 до 100 тысяч пчёл. Оказалось, что у пасечников не было ветпаспортов. Из-за отсутствия официальной регистрации их никто не мог оповестить об обработке полей.

– Те же, кто вел легально деятельность, занижали, как оказалось, количество пчелосемей. Например, зарегистрировали пять, а на самом деле их в хозяйстве 50,— добавил Сергей Тастан.

Проверку по гибели насекомых проведет Россельхозхнадзор. Аграрии заключат соглашение с пасечниками – последним выплатят по 2,5 тысячи рублей вне зависимости от регистрации.

Напомним, массовая гибель насекомых зафиксирована летом 2019 года в ряде регионов, в том числе в Алтайском крае. По мнению ветеринаров, насекомые отравились пестицидами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру