Аллею в поселке Южный под Барнаулом преобразят за 100 млн рублей

В барнаульском поселке Южный реконструируют зеленое пространство. На эти цели федеральный бюджет выделит около 100 млн рублей. Работы выполняют в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-центр городской мэрии.

Аллею в поселке Южный под Барнаулом преобразят за 100 млн рублей
Фото: официальный сайт мэрии Барнаула

Речь идет о зеленой зоне от улицы Герцена до улицы Белинского. Протяженность составит более одного километра. На данный момент подрядчик уже выполнил ряд задач: убрал старые дорожки и поросль. На участке укладывают бюрдюры и устанавливают освещение участка.

На аллее также планируют высадить сосны, тополи, рябины, липы и березы. Всего обещают посадить 90 деревьев и 500 кустарников. Также в зеленой зоне построят спортивные и детские площадки, велодорожки, места для семейного отдыха. А чтобы защитить обновленный сквер от рук вандалов, установят камеры видеонаблюдения – девять штук.

«Главное, чтобы зеленая зона стала, действительно, комфортной. Здесь есть все условия и пространства, чтобы проводить концерты, выставки, творческие и спортивные мероприятия. Я уверен, она будет наполнена жизнью», - приводит слова мэра Вячеслава Франка офсайт городской мэрии.

Полностью сдать объект обещают уже к концу августа.

Напомним, в этом году обновят еще две зеленые зоны Барнаула – «Мизюлинскую рощу» и парк «Изумрудный».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру