Спасая жизни: медики Косихинской ЦРБ рассказали о работе в непростой год

В тяжелый ковидный год медики, порой рискуя своими жизнями, боролись за здоровье пациентов. Непросто было и сотрудникам районных больниц, где много сельчан, которые живут в отдаленных деревнях. Так, большую помощь населению в Косихинском районе оказали не только врачи, но и фельдшеры в ФАПах.

Спасая жизни: медики Косихинской ЦРБ рассказали о работе в непростой год
Татьяна Макеева и Елена Калинина. Фото: Лариса Селезнева

Профессиональный долг

На протяжении десятилетий фельдшер на селе — это авторитетное медицинское светило, а значит, обязан разбираться во всем. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, сельчане идут в фельдшерско-акушерский пункт. ФАПы как структурные подразделения ЦРБ оказывают первичную медико-санитарную помощь в сельской местности. Как правило, они расположены в отдаленных от больницы населенных пунктах и призваны делать доступной медпомощь на местах.

Заведующая ФАПом в селе Малахово Ольга Шишкина с содроганием вспоминает пик пандемии. Тогда было много вызовов у скорой, поэтому медики не справлялись. Приходилось постоянно бегать и в отдаленные уголки села.

Ольга Шишкина. Фото: Лариса Селезнева

— Я постоянно подрабатывала на скорой, и сейчас им тоже помогаю. Сельчане болели целыми семьями, но лечили мы, естественно, каждого. Заразиться инфекцией я не боялась, это же наш профессиональный долг, — рассказывает Ольга Шишкина.

В Малахово проживает 500 человек, из них 125 —дети. По словам Ольги, ребятишки заражались очень часто, но болезнь у них протекала легко. Сейчас фельдшер проводит агитационную работу с населением и настоятельно просит ставить прививку от ковида. Она рассказывает сельчанам, что иначе они могут заболеть сами и заразить своих близких.

Возвращались домой на «Кировце»

В селе Верх-Жилино вот уже 10 лет работает заведующей ФАПом Татьяна Макеева. Она любит свою работу и очень гордится тем, что сельчане ей доверяют. Она старается не обделять их вниманием и заботой. Медработник настолько предана профессии, что не боится подменять врачей, работать на скорой и ходить на дальние расстояния к больным.

— Во время пандемии случилось так, что в Косихинской ЦРБ я помогала в работе в детской консультации, женской консультации и на скорой. Порой приходилось возвращаться домой из Косихи с «Кировцем» — настолько плохая была дорога, — рассказывает Татьяна Макеева.

Наверное, именно этот путь и был ей предназначен судьбой. В Верх-Жилино живут ее родители, муж, дети. Много лет ей помогает санитарка Елена Калинина. За время работы они зарекомендовали себя грамотными специалистами, обладающими большим опытом и практическими навыками.

Колоссальная нагрузка

Огромная нагрузка легла на плечи скорой помощи Косихинской ЦРБ. Их труд помог спасти не одну жизнь в районе. Порой приходилось дежурить сутки через сутки, некогда было поспать и поесть. Но медики справились и оказали помощь каждому пациенту.

Переболели ковидом и врачи. Всего инфекцию выявили у 47 человек из 300 — это примерно 10–12% от общего числа коллектива. Инфекция «повалила» почти все терапевтическое отделение, соответственно, один врач работал на два, а то и на три участка.

В таком режиме работал опытный врач-терапевт Алексей Викторович Бобров. Он переболел ковидом одним из первых в коллективе, еще в июле прошлого года, но чувствовал себя, по его словам, хорошо.

Алексей Бобров. Фото: Лариса Селезнева

— Приходилось совмещать работу на двух-трех участках, к которым всего прикреплены примерно три тысячи человек. Но ничего, справились. Мы хорошо организовали подвоз лекарств на дом пациентам. Льготники звонили на специальный номер, и им привозили препараты специальные бригады, — пояснил врач.

Еще один опытный работник Косихинской ЦРБ — это хирург Борис Лютиков. Врач работает в больнице на протяжении 38 лет. Пациенты и руководство отзываются о нем как о грамотном профессионале. Борис Васильевич не прочь иногда пошутить, ведь смех продлевает жизнь. Несмотря на свой возраст, врач не планирует уходить на пенсию, поскольку просто не представляет себя без любимой работы.

Борис Лютиков. Фото: Лариса Селезнева

— Хочу пожелать ко Дню медицинского работника больше внимания по отношению властей к медикам. Зарплаты в селе невысокие, но трудимся мы не меньше, чем в городе. Отдельную благодарность хочу выразить краевой больнице скорой медицинской помощи, которая без проблем забирает у нас тяжелых пациентов, и отделению гнойной хирургии в Краевой клинической больнице, — сказал Борис Лютиков.

Справились со всеми задачами

Работа в сельской медицине — призвание, поэтому здесь нет случайных людей. На медиков каждый день ложится огромная ответственность и требуется полная самоотдача. Эту позицию полностью разделяют руководство и коллектив Косихинской центральной районной больницы (ЦРБ). Здесь трудятся достойные представители профессии, сменяя одно поколение другим. Их ряды постоянно пополняют молодые специалисты, которым больница создает комфортные условия для работы и жизни.

Главный врач учреждения Сергей Радченко стал исполняющим обязанности руководителя больницы как раз с 2019 года. В марте 2021 года он избавился от приставки и. о. Получается, что на плечи молодого врача полностью легли обязанности по лечению больных коронавирусом.

Сергей Радченко. Фото: Лариса Селезнева

— Год был, конечно же, трудный, тяжелый. Главное — это то, что у нас совсем не было времени к нему подготовиться. Я сам болел ковидом в тяжелой форме, одышка была такая, что на второй этаж не мог подняться. Но мы смогли выстоять даже в кадровом дефиците и вернуться к нормальному образу жизни, — рассказал Сергей Радченко.

Врачебная профессия требует самоотверженности и самоотдачи. По словам главврача, коллектив больницы хорошо справился с задачами, поставленными региональным Минздравом и Роспотребнадзором. Никто из медсестер или врачей не испугался коронавируса — медики добросовестно выполняли свой профессиональный долг. Благодаря слаженной работе персонала Косихинская ЦРБ одна из первых в крае среди больниц вышла на первый этап снятия ковидных ограничений.

В целом в Косихинском районе в прошлом году не было серьезной вспышки ковида, но зато многие сельчане подхватили ОРВИ. Сейчас коронавирус отступил, и вместе с ним в районе снижается заболеваемость сердечными недугами и онкологией, пояснили медики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру