Суд ужесточил наказание барнаульскому горе-ловеласу после апелляции его «жертв»

В среду, 16 июня, Центральный районный суд вынес приговор жителю Барнаула Александру Макаренко, который обвинялся сразу по ряду статей УК РФ. Об этом сообщает «Толк».

Суд ужесточил наказание барнаульскому горе-ловеласу после апелляции его «жертв»
фото: толк.

В чем обвиняли?

В числе обвинений – вымогательство, истязание, побои, мошенничество, принуждение к даче ложных показаний, угроза убийством. По двум пунктам прошел срок давности. Речь идет о похищении и угрозе убийством.

Приговор суда

С учетом совокупности преступлений суд назначил Макаренко наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Однако за решеткой проведет примерно четыре года, так как суд засчитал ему нахождение в СИЗО (с 16 августа 2018 года по 6 августа 2020 года) и под домашним арестом (с 7 августа 2020 по 15 июня 2021 года).

На что жаловались потерпевшие?

Из приговора, который зачитывала судья, стало понятно, что суд принял во внимание показания потерпевших, которые заявили, что он сначала влюблял их в себя, дарил подарки, а затем избивал и требовал вернуть потраченные на них средства, иногда с процентами, угрожая физической расправой.

Как вел себя обвиняемый?

Весь процесс Макаренко сидел тихо, отвернувшись от участников суда. На бывшую возлюбленную он ни разу не взглянул. А вот на прошлом суде он был активнее. Одну из своих бывших возлюбленных он обвинил в проституции, еще одну в «пониженной социальной ответственности». Когда судебные приставы одевали ему наручники, лишь произнес, что ему нужно забрать личные вещи.

Мнение потерпевшей стороны

Одна из потерпевших заявила, что ей пока сложно понять, довольна ли она приговором.

– Мы все обсудим с адвокатом. Пока ничего не могу сказать. Эта история длится уже несколько лет, что сильно нас измотало. Радует, что он какое-то время будет изолирован от общества и не сможет на этот период никому причинить боль, – сказала Елена.

Апелляция

Отметим, что финалом этот процесс пока назвать сложно. Осужденный имеет право обжаловать приговор. Ранее также сделали потерпевшие, которые не согласились с первоначальным более мягким наказанием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру