Удар по организму: как на Алтае восстанавливаются после ковида

С начала пандемии в России переболели коронавирусом 4,3 млн человек, в Алтайском крае, по официальным данным, 44805 человек. После ковида многие уже выздоровевшие пациенты все равно чувствуют недомогание. Алтайские медики рассказали, как правильно восстанавливаться после COVID-19.

Удар по организму: как на Алтае восстанавливаются после ковида
Фото: pixabay.com

Ковид всегда оставляет след

Коронавирус не протекает бесследно даже в легкой форме. По словам барнаульского врача-реабилитолога Юрия Якубова, среди наиболее встречающихся симптомов у легких пациентов – одышка, слабость и сохраняющийся кашель. У тяжелых пациентов ковид может вызвать более серьезные последствия вплоть до отказа внутренних органов, пояснил врач.

Причем в восстановлении после ковида нуждаются не только пожилые люди, но и молодежь. 25-летняя жительница Барнаула Юлия Подолян болела коронавирусом в январе 2021 года. У девушки на фоне ковида развилась пневмония с 15% поражением легких. Последствия болезни Юлия ощущает до сих пор.

– Организм точно стал не тем, что был прежде. Поначалу я не могла буквально подняться на второй этаж. Спустя два месяца после выздоровления, я все равно чувствую сильную одышку и слабость. Самое странное, что ко мне вернулись детские болячки. Раньше я падала в обмороки из-за низкого давления, и у меня кружилась голова. Теперь все это я снова ощущаю.

По словам Юлии, реабилитацию она проходила на дому. В основном девушка гуляла на свежем воздухе, правильно питалась и делала дыхательную гимнастику, которую в обязательном порядке рекомендуют во всех центрах восстановительной медицины.

Фото: Юлия Подолян

– По рекомендации Союза реабилитологов России, людям, переболевшим ковидом, показана дыхательная гимнастика, беговая дорожка в течение пяти минут с минимальной нагрузкой и силовые упражнения. Обязательны прогулки на свежем воздухе, ЛФК и правильное, сбалансированное питание, включающее в себя витамины и микроэлементы, – рассказал Юрий Якубов.

Некоторые пациенты замечают, что ковид сказывается не только на физическом состоянии, но и на психическом. По словам барнаульца Александра Ламберта, после болезни у него начались проблемы с координацией и вестибулярным аппаратом. Также у мужчины стала хуже память, и стало резко меняться настроение.

– Сейчас чувствую себя нормально, но иммунитет сильно ослаб. Заметил проблемы с координацией, словно вестибулярный аппарат стал хуже работать, сложнее сохранить равновесие при быстром передвижении, – добавил Александр.

Пора прийти в себя

Восстановление после ковида занимает у каждого разное количество времени и порой оно доходит до нескольких месяцев. В реабилитационных центрах есть все необходимые процедуры, которые помогут «ожить» изможденному организму. Особенно пациентам с обострившимися хроническими заболеваниями.

– У большинства пациентов после ковида наблюдается обострение хронических заболеваний бронхо-легочной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем. То есть та система, которая была поражена у человека до ковида, страдает в первую очередь, – рассказала Галина Васильева, главный врач КГБУЗ «Краевой лечебно-реабилитационный центр озеро Яровое».

История 60-летней жительницы краевой столицы Татьяны подтверждает слова врача. Женщина лечилась от коронавируса амбулаторно, но после выздоровления, когда, казалось бы, болезнь отступила, стало нелегче. У Татьяны обострились хронические заболевания пищеварительной системы. Женщине было настолько плохо, что она хотела вызвать «скорую».

Комплексное лечение

В краевом лечебно-реабилитационном центре озеро Яровое для пациентов разработана специальная программа по восстановительному лечению.

– В первую очередь пациентам, переболевшим ковидом, мы назначаем физиопроцедуры, направленные на восстановление легких, ингаляции, магнитотерапию, дыхательную гимнастику. Если у человека есть проблемы с костно-мышечной системой, мы присоединяем грязелечение, парафинолечение, которое благотворно влияет на суставы, – пояснила Галина Васильева.

Яровое – город-курорт, куда ежегодно приезжают тысячи туристов. Одноименное озеро обладает лечебными свойствами, поэтому в реабилитационном центре считают, что важно не только проходить процедуры, но и гулять по городу, вдыхая целебный воздух.

После коронавируса нередко возникают проблемы с суставами. Пациенты Юрия Якубова, переболевшие ковидом, часто жалуются на боли в спине. Но врач считает, что в этом случае виноват не коронавирус, а обездвиженность человека, который болел. Гиподинамия потом дает знать о себе.

Фото: КГБУЗ «Краевой лечебно-реабилитационный центр озеро Яровое»

– В наш центр в основном обращаются люди, у которых произошло обострение сопутствующих заболеваний. Как правило, больные с остеохондрозом, артритом, артрозом после ковида замечают, что им стало значительно хуже. Появляется ограничение подвижности, боль в суставах. Где тонко, там и рвется, поэтому после ковида у многих пациентов наблюдается ухудшение течения хронических заболеваний. В этом случае нельзя не обойтись без восстановительного лечения, – добавила Галина Васильева.

Однозначного ответа на вопрос: «Когда нужно ехать в санаторий/реабилитационный центр после того, как перенес ковид?» нет. Здесь все индивидуально и зависит непосредственно от организма человека. Поэтому прежде, чем принять решение о том, чтобы начать восстановительную терапию, стоит проконсультироваться с врачом. Во время острого периода заболевания вышеописанные процедуры проводить нельзя. Но врачи советуют начинать потихоньку двигаться с самого начала заболевания, чтобы в дальнейшем не атрофировались мышцы.

Куда обращаться

Накануне министр здравоохранения региона Дмитрий Попов ответил на интересующие вопросы жителей края на тему восстановления после коронавируса.

По словам министра, все тяжелые пациенты обязательно должны регулярно наблюдаться участковым терапевтом. Если же этого не происходит, обратитесь по телефону 8-(3852)-62-36-48 либо на круглосуточную горячую линию по телефону: 8-800-350-3525.

Министр добавил, что алтайские врачи пока не используют код U09.9 «постковидного синдрома», добавленный в МКБ-10. Но не исключено, что в будущем его внесут в госстастику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру