Барнаульцы рассказали, как сохранить любовь в браке и не убить друг друга

О ней пишут в книгах, поют песни, ее изображают на картинах, о ней снимают фильмы. Любовь – это термин, который до сих пор не имеет четкого значения. Барнаульцы, живущие уже более 30 лет в браке, специально ко Дню всех влюбленных поделились секретом семейного счастья.

Барнаульцы рассказали, как сохранить любовь в браке и не убить друг друга
Галина и Евгений Эрнст

Галина и Евгений

Идеальных отношений и браков нет, а кризисы бывают у всех, считает практикующий барнаульский психолог Галина Эрнст. И эти слова сказаны не просто так – Галина уже 27 лет как замужем. Пара познакомилась в школе, но отношения сложились далеко не сразу.

«Наше знакомство не было абсолютно идеальным, когда люди взялись за руки и с выпускного по жизни пошли вместе. Были и разлуки, ссоры, расставания. Но есть интересная закономерность по датам – мы познакомились 2 февраля, в День Сурка, а родился Женя в День объятий. Брак, построенный на такой нумерологии, мне кажется, обречен на успех», – рассказала Галина.

И успеха пара достигла. Были и недопонимания, ссоры, обиды, кризисы. Причем Галина уточняет, что ее психологическое образование помогало не всегда. Разлады были, но после преодоления кризисов наступила настоящая любовь. Поэтому, по словам собеседницы, важно не сдаваться – если есть к человеку чувства, нужно преодолевать спорные моменты и никогда не молчать, а высказывать в неоскорбительной форме своё недовольство.

«Главное, что я поняла за 27 лет жизни в браке – это то, что нет универсальных советов, – рассуждает Галина. Не знаю, зачем кто-то придумал термин «идеальный брак», не бывает идеальных людей и отношений как в фильме».

Кризисы возникают в любых отношениях, и психологи даже разделяют их по временным отрезкам. Но стоит понимать разницу между кризисом и абьюзом – насилием в семье. От таких отношений точно нужно бежать и как-то их исправить невозможно, считает Галина Эрнст.

Ирина и Юрий

Ирина и Юрий Якубовы живут в браке дольше, чем предыдущие герои, – 36 лет. Отношения пары начались не сразу. Ирина училась на провизора и работала санитаркой в больнице, а ее будущий муж был врачом. «Прилип ко мне как банный лист», – с юмором начинает собеседница рассказывать о начале отношений с Юрием.

Долгое время Юрий добивался расположения Ирины, и только через два года она «сдалась». Они начали жить вместе, а потом и поженились. Все-таки тогда ее ухажер был в браке, но сердцу не прикажешь.

«Я влюбилась, и он влюбился. Было в наших отношениях всякое, порой ругались, но до развода не доходило никогда. Всегда прощали друг друга и проявляли терпение. Это, я считаю, главный секрет успеха долгого и счастливого брака», – рассказала Ирина.

Ирина и Юрий Якубовы

В семейной жизни супругов объединили совместные дела, ребенок и путешествия. Ирина и Юрий любили в молодости ездить в разные страны, общие впечатления тоже объединили пару.

«Прожив с мужем почти 40 лет в браке, я до сих пор испытываю чувство защищенности, уверенности и, конечно же, любви. Важно в отношениях сохранять терпение, желание помогать друг другу и юмор – без него никуда», – считает Ирина Якубова.

Нина и Владимир

Кто уж точно знает все о семейном счастье, так это пара Нины и Владимира Богомоловых, которые в браке 47 лет. Пара скоро будет отмечать золотую свадьбу. Но, говоря о семейном счастье, супруги считают, что все достаточно просто – нужно любить и уважать друг друга.

Нина и Владимир встретили друг друга в далеком 1973 году. Дело было летом в пионерском лагере. Любовь возникла у тогда еще парня и девушки почти сразу. И уже, спустя полгода, они решили пожениться, а потом обзавелись двумя детьми.

«Не понимаю, почему сейчас очень часто молодые расстаются после рождения детей. Мы всегда старались помогать друг другу и с появлением на свет малышей наши отношения нисколько не испортились. Наоборот мы стали более сплоченными», – рассказывает Нина.

На вопрос о ссорах и семейных кризисах Нина сразу же отвечает категорично: «Мы всегда жили спокойно». По словам собеседницы, супруги почти не ругались и никогда в жизни не думали о разводе. Нина считает, что все дело в идеальной совместимости с мужем и умении договариваться, без которого в браке никуда.

Вместе супруги прошли многое. Порой у них были проблемы с деньгами, да и здоровье уже не то, что в молодости. Но они продолжают друг друга поддерживать и помогать в сложных ситуациях.

«Ни разу в жизни мы не оскорбляли друг друга – это, как я считаю, строго запрещено делать в отношениях. А так, рецепт семейного счастья достаточно прост – он состоит из уважения, понимания и поддержки», – подытожила Нина.

Небанальные советы парам от психолога

Психолог Галина Эрнст, опираясь на свой жизненный опыт и профессионализм, составила список советов для пар, живущих в браке или планирующих свадьбу. О чем-то мы уже рассказали в материале, но решили и обобщить информацию.

1.     Все мы – живые люди, которые могут ошибаться. Мы не роботы и не герои фильмов, поэтому стоит снять розовые очки и не верить в идеалы. Главное – найти человека, недостатки которого будут не так критичны для вас. Если вы, к примеру, терпеть не можете ленивых людей, то и не стоит выбирать себе такого партнера. Зачастую люди расстаются именно из-за этого, а затем находят себе вторую половинку, которая примет их без каких либо условий.

2.     Делайте всегда все вместе. Это не должно быть насилие над собой, вам двоим должно нравиться. К примеру, и вы, и он без ума от гор. Тогда отправляйтесь в поход, смотрите вместе на звезды и жарьте зефир на костре. Обычно в гармоничных парах всегда есть что-то общее, на чем люди сошлись и решили быть вместе.

3.     Никогда не поощряйте людей, которые негативно отзываются о вашем партнере. Их нужно сразу исключить из своего круга общения, даже если они ваши друзья. Если критика идет, например, от вашей родной мамы, эти разговоры также нужно пресекать и не допускать негативной оценки вашей избранника или избранницы.

4.     Не стоит выносить сор из избы. Не нужно кричать на каждом шагу о проблемах в вашей паре. В критичном случае можно обратиться к психологу. Или доверьте ваши переживания одному очень близкому человеку, которому вы безусловно доверяете.

5.     Перестаньте сравнивать своего партнера с другими. Ваш мужчина – это ваш мужчина, ваша женщина – это ваша женщина. Здесь уместно сравнивать от худшего к лучшему. Например, как ваш избранник или избранница стали лучше готовить, одеваться или добились каких-либо успехов на работе.

6.     Мы – свидетели жизни друг друга. Кроме того человека, который рядом с вами, никто не вспомнит, как сделал первые шаги ваш ребенок, как вы промокли до нитки, гуляя под дождем. Ваша прекрасная, яркая жизнь она останется в вашей памяти, и она останется в памяти того человека, который рядом с вами. Живите так в браке, чтобы создавать воспоминания, которые будут вас согревать, особенно в кризисные моменты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру