«Зачастую им не хватает просто общения»: студентка из Рубцовска об участии в волонтерской акции #МЫВМЕСТЕ

Более 200 волонтеров Алтайского края награждены памятными медалями Президента России Владимира Путина за бескорыстный труд в рамках акции #МЫВМЕСТЕ. С марта прошлого года и по сегодняшний день они оказывают помощь пожилым людям, оказавшимся в заложниках у пандемии. В их числе студентка Рубцовского индустриального института АлтГТУ Анна Седоркевич. В интервью «МК на Алтае» она рассказала о своем участии в благотворительном проекте, и о том, почему одиноким старикам необходима помощь не только в период распространения новой коронавирусной инфекции.

«Зачастую им не хватает просто общения»: студентка из Рубцовска об участии в волонтерской акции #МЫВМЕСТЕ
фото: УльтраТВ Рубцовск

- Анна Алтайский край присоединился к всероссийской акции в конце марта прошлого года. Насколько быстро в эту работу включились рубцовские волонтеры?

- Мы организовались достаточно быстро. Прошли обучение на портале «Добро.ру», получили сертификаты, позволяющие заниматься волонтерской деятельности в рамках акции #МЫВМЕСТЕ. В нашем институте к проекту подключились порядка 30 студентов. Примерно по столько же в других учебных заведениях города.

- Помните свой первый день участия в акции? Кто был заказчиками услуг?

- Одинокая бабушка. Помимо продуктов она заказала целую кипу газет. И если с продуктовым набором проблем не возникло, то за прессой пришлось побегать по городу, так как купить все что нужно в одном месте не получилось. Другой заказчик - пожилой мужчина попросил купить ему пять килограмм конфет, столько же картофеля и еще целый список продуктов питания. Это был действительно «тяжелый» случай.

- А кто из клиентов больше всего запал в душу?

- Как-то мы пришли по адресу, где в ветхом домике проживает одинокая старушка. Она уже плохо ходит, почти не видит. Рассказала, что дети и внуки разъехались по другим городам. Помощи нет. Очень уговаривала зайти в гости, чаю попить. Но нам это строго запрещено. Пообщались через калитку, отдали продукты. Потом она еще неоднократно обращалась в волонтерский штаб за помощь. К сожалению, таких стариков очень много. И зачастую они делают заказ не только ради продуктов питания, а ради живого общения. Бывало, несешь просто пакет молока и хлеба, а для пожилого человека уже в радость, что про него помнят, что о нем кто-то позаботился.

- Для вас это стало открытием?

- Я давно занимаюсь волонтерской деятельностью, в том числе в качестве командира отряда «снежного десанта» «Снегири», который помогает одиноким людям. Особенно зимой они нуждаются в помощи, когда нужно наколоть дрова, почистить снег на придомовой территории. Поэтому в этом плане меня сложно чем-то удивить. Но в период пандемии ситуация усугубилась тем, что люди 65+ вынуждены соблюдать самоизоляцию. Вся эта ситуация еще раз доказала насколько важно, чтобы рядом были близкие люди и хотелось бы всех призвать, не оставлять без заботы и помощи своих пожилых родственников, причем не только в пандемию.

- Анна, вас поощрили за участие в акции памятной медалью президента России. Что для вас эта награда?

- Я вообще стараюсь жить не только ради себя и своей семьи, но и по возможности приносить пользу городу, в котором выросла, помогать, тем, кто нуждается в моей помощи. Конечно, приятно, что это оценили на столь высоком уровне. Кроме меня медалью поощрены еще трое рубцовских волонтера. Думаю, это достойный показатель нашей совместной работы в период пандемии.

Добавим, распоряжение об учреждении памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ президент России Владимир Пyтин подписал в июне прошлого года.

Акция стартовала по всей стране 21 марта, ее организаторами выступили платформа dobro.ru, ОНФ и ряд волонтерских организаций. Она направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Согласно данным на сайта к волонтерской деятельности включились более 117 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру