ЕГЭ хотят отменить: успешные люди о своем опыте вреда Единого госэкзамена

Российские вузы с 2021 года начнут вводить вступительные экзамены, а результаты ЕГЭ будут учитывать лишь формально. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на руководителя Всероссийского фонда образования Сергея Комкова.

ЕГЭ хотят отменить: успешные люди о своем опыте вреда Единого госэкзамена
pixabay.com.

По его словам, руководители вузов окончательно убедились, что система ЕГЭ несостоятельна и ее нужно отменять.

– Вузы устали принимать людей со 100 баллами по ЕГЭ, которые при этом ничего не знают. Полная отмена ЕГЭ может произойти через год-два, – заявил он.

Учителя

Школьные преподаватели давно говорят, что Единый госэкзамен себя не оправдал, а сделал только хуже. Дети привыкают к наличию нескольких вариантов ответа и совершенно не могут отвечать развернуто. К слову, стоит отметить, что официально свою настоящую позицию по ЕГЭ опрошенные учителя в Барнауле озвучивать не хотят. Но на анонимной основе согласились.

– Была прекрасная советская система аттестации. Дети были умные и грамотные. Сейчас двух слов связать не могут. С каждым последующим поколением ситуация только ухудшается. Последние два года мы их не учим, а просто «натаскиваем» на решение тестов, – рассказала учитель истории и обществознания Наталья.

ЕГЭ только помешал

Уроженка Алтайского края Людмила закончила школу больше 10 лет назад. Собиралась поступить на юридический. Родители жили скромно и поступать нужно было своими силами. Всю жизнь она была одной из лучших учениц в классе, а последние два года и вовсе стала маниакально готовиться к экзаменам по истории и обществознанию. Параллельно участвовала в олимпиадах по профильным предметам, где занимала только первые места.

– На экзамене было волнение, потому что на кону стояла моя дальнейшая судьба и жизнь. Я всегда была амбициозной и хотела многого добиться. Когда я узнала, что по обществознанию я набрала 74 балла, а по истории 71, то не хотелось жить. Я понимала, что с такими балами я попадаю на бюджет только на исторический факультет, а об изучении права можно забыть, – рассказала Людмила.

В итоге она поступила на исторический факультет одного из алтайских вузов. Однако, проучившись там год, она смогла поступить на факультет юриспруденции в ААЭП.

– Я искала способы как перейти хоть куда-нибудь, где смогу получить серьезную специальность. Позже я узнала, что в ААЭП открылось несколько бюджетных мест и прошла туда. Один год был потерян, хотя и не сказала бы, что совсем. Много полезных знаний я получила, учась на историка.

После успешного окончания вуза, Людмиле поступило предложение продолжить учебу в магистратуре НИУ Высшей школы экономики в Москве. Предложение она приняла. Уже несколько лет она успешно работает в крупной компании и зарабатывает, занимаясь любимым делом.

– Я считаю, что все зависит от человека и от его воли. Но мой опыт показывает, что результат ЕГЭ не отражает истинных знаний и может испортить жизнь тем, кто реально старался, – подытожила она.

Еще один собеседник «МК на Алтае» Егор работает на секретном ракетостроительном заводе в должности главного инженера. За все время учебы в школе получил четверку два раза. Остальное время – только пятерки. Когда он приходил на олимпиаду по математики и физике, все начинали гадать кто займет второе и третье место, потому что вопрос с первым местом уже давно не был интригой во времена Егора. ЕГЭ по математике он сдал на 78 балов. По другим – от 98 до 100.

– Не вспомню сейчас точно, в чем там было дело. Помню только, что в части «С» решал длинный пример и в одной из формул допустил ошибку из-за невнимательности и после этого весь пример «посыпался». Учебное заведение пришлось выбрать попроще и немного другого профиля, но меня все устраивает, – сказал Егор.

Впрочем, бывают и истории с хорошим концом. Например, случай барнаульца Евгения, который всегда был одним из лучших учеников, но экзамен по истории практически завалил.

– Переволновался и перепутал столбики для заполнения ответов. В итоге около 40 баллов набрал. Все были в шоке. Учительница моя потребовала, чтобы я написал апелляцию, что и было сделано. Не пришлось ничего пересдавать, потому что мне поверили, и, совместив столбики ответов по правильной версии, ответы совпали и результат повысили до 95 баллов, – говорит Евгений.

Проверка знаний на улице

В Ютубе есть масса видео, где блогеры задают вопросы на разные темы прохожим школьникам. Их ответы шокируют многих взрослых. Молодые люди не знают, кто был президентом России до Медведева, думают, что Сталин – это космонавт, а на просьбу назвать отчество Александра Сергеевича Пушкина молчат. Казус ситуации в том, что, задавая вопрос, ведущий сам произносит его отчество. С фамилией великого поэта ситуация еще хуже.

– Какая фамилия у Александра Сергеевича Пушкина?

– Ну не знаю.

– А ты подумай. Какая фамилия у Александра Сергеевича ПУШКИНА?

– Так, ну если он занимается пушками, значит, наверное, Путин…

– Ага, твой ответ – Александр Сергеевич Пушкин-Путин?

– Ну да, хи-хи.

Эксперты уверены, речь в формате школьного образования и аттестации, которая заставляет детей деградировать. Они привыкают видеть несколько вариантов ответа, а если их нет, то из головы «вытащить» уже ничего не могут.

Что думают вузы, где учат только платно?

Директор Алтайского института экономики Максим Трухин призывает не быть такими однозначными в отношении Единого госэкзамена. По его словам, оценить полностью систему ЕГЭ сегодня сложно.

– Конечно, у нас в первую очередь говорят о недостатках, которые присутствуют у любой формы экзамена. За время проведения ЕГЭ задания стали корректнее, но усиление формального контроля при его проведении часто приводит к дополнительным неприятным ситуациям как для ученика, так дополнительной ответственности для проверяющей стороны. Но, если быть объективным замены Единому Государственному экзамену сегодня нет, – утверждает Трухин.

Он считает, что те предложения, которые звучали неоднократно о замене ЕГЭ на централизованные выпускные экзамены в школах и централизованные вступительные экзамены в высшие учебные заведения, не получили положительной оценки и как такового продвижения в системе образования.

– В мире ни у чего не бывает только лишь только плюсов, и ЕГЭ не исключение. Такая форма экзамена имеет достаточно много плюсов для человека, который честно и с толком занимается своим делом, готовится к поступлению в ВУЗ. ЕГЭ не может стать каким-либо препятствием на пути становления, а даже наоборот - становится трамплином в будущее, естественно при должном отношении, – объяснил директор вуза.

Предпосылки к отмене

А тем временем, пока ведутся дискуссии, ЕГЭ все ближе подбирается к статусу необязательной процедуры. Уже в прошлом году многие школьники отказались сдавать экзамены, а просто забрали аттестаты и отправились в заведения среднего образования.

По словам министра образования Алтайского края Максима Костенко, подобный сценарий могут повторить в 2021 году. Об этом говорил и глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Депутаты Госдумы рассмотрят такой сценарий в скором времени.

Читайте также: Как барнаульский журналист сдавал ЕГЭ в пандемию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру