Неравнодушие делает мир лучше: барнаульскому базовому медколледжу исполнилось 90 лет

Этот солидный юбилей планировали отметить масштабно. В Барнаульском базовом медицинском колледже (ББМК) подготовили массу мероприятий, основанных на исторических событиях, в которых довелось принимать участие педагогам и студентам. Но 2020 год внес свои коррективы. Усугубление эпидемиологической обстановки в крае привело к пониманию, что необходимо изыскивать человеческие ресурсы не только для поддержки и просвещения населения, но и для работы в практическом здравоохранении. Коллектив и студенты колледжа сразу активно включились в борьбу с новым испытанием. Что удалось сделать — рассказываем сегодня.

Неравнодушие делает мир лучше: барнаульскому базовому медколледжу исполнилось 90 лет
Фото: Барнаульский базовый медколледж

Найти ресурсы

От коллектива колледжа 2020 год потребовал мобилизации сил и принятия важных решений. От родителей — нечеловеческих усилий в понимании необходимости риска здоровьем и жизнью своих детей. От самих студентов — мгновенного взросления, приобретения дополнительных профессиональных навыков вне учебного плана, бесстрашия и готовности при вступлении в посильную схватку с коварным и непредсказуемым врагом человечества — COVID-19.

Казалось, что в регионе делается все возможное, но ресурсов не хватало. Их дополнительным источником стали студенты и сотрудники ББМК, объединившие усилия и возможности под эгидой движения «Волонтеры-медики». Ситуация не оставила времени для креатива. Понимание собственной профессиональной ценности и значимости студентов на каждом этапе обучения, сформированное грамотно созданной высококвалифицированными специалистами и преподавателями колледжа образовательной средой, не нуждалось в дополнительном осмыслении.

Не останавливая образовательный процесс ни на один день, проводя образовательные программы, которые реализуются в очном режиме, предоставляя услуги по приобретению практических навыков в симуляционных кабинетах колледжа, коллектив вывел более 500 студентов в поликлиники и больницы города и края.

Нелегко пришлось всем, и пока расслабляться рано. Сегодня на постоянной основе под потребности здравоохранения корректируют учебные планы, программы, содержание модулей, разрабатывают и реализуют программы дополнительного профессионального образования для повышения компетенций студентов в условиях работы с эпидемией. Преподаватели изыскивают различные эффективные методы и приемы, возможности обучения студентов очно, очно-заочно, удаленно, по индивидуальным учебным планам, чтобы дать им возможность отдыха, передышки между рабочими сменами. Сотрудники колледжа «65+» — также в строю. Через мониторы компьютеров, телефонов и планшетов они учат, подсказывают, консультируют, поддерживают, сопровождают.

Формы участия студентов ББМК в практическом здравоохранении различны и чередуются в каждом случае по-разному: трудоустройство, прохождение производственной практики, волонтерство. Идея одна — добровольное участие в преодолении общей беды, объединение усилий и добровольное стремление безвозмездно делиться своими ресурсами, силами, временем, умениями и профессиональными навыками.

Даже те студенты, кто отстоял трудовую вахту в ковидных госпиталях, на скорой медицинской помощи, в стационаре, на приеме в поликлинике, не стремятся покинуть «передовую». Они добровольно переходят в отделения, где не хватает рабочих рук, идут в свободное от работы время выполнять иной функционал в другие больницы, кол-центры и продолжают работать. Кроме того, первокурсники с сентября подхватили эстафету волонтерства от старших товарищей в учреждениях образования, социальной защиты, на внутриколледжных мероприятиях и за его пределами.

Курс на развитие

В колледже всегда большое внимание уделяли имиджу учреждения, стремлению к лидирующим позициям, достижению новых высот в компетенциях, творчестве, науке, исследовательской деятельности. На протяжении нескольких лет внеаудиторная работа колледжа строилась через реализацию целого ряда разнонаправленных студенческих проектов: «Школа милосердия», «Научись спасать жизнь», «Школа лидеров», «Штаб трудовых дел», студенческие отряды «Варяги», «Пульс», «Арго», «Школа ЗОЖ».

Их основная цель — распространение среди студентов идей добровольчества, развитие волонтерства для помощи различным группам населения (дети, пожилые, маломобильные, находящиеся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации). В этом направлении сделано многое, получено бесчисленное количество благодарностей.

Новые горизонты волонтерства открыла Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе. Она направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских работников во время пандемии коронавируса. Коллектив включился в нее с первых недель режима самоизоляции в Алтайском крае. В течение всего периода студенты в качестве волонтеров доставляют лекарства и продукты нуждающимся, распространяют информацию о профилактике COVID-19 в общеобразовательных организациях, в жилых домах и на улицах города, среди водителей на дорогах, автостоянках общественного транспорта краевой столицы. А также оказывают помощь учреждениям здравоохранения в разгрузке-погрузке средств индивидуальной защиты, подготовке помещений ковидных госпиталей, сдают кровь для нуждающихся на безвозмездной основе. Команда ББМК приняла участие и инициировала более 220 акций.

В ногу со временем

Сегодня учебное заведение является научно-методическим и координационным центром для медицинских колледжей и техникума края. Студенты принимают участие в олимпиадах профессионального мастерства. На базе колледжа проходит открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Алтайского края, в котором обучающиеся колледжа ежегодно становятся победителями и призерами.

Кроме того, в колледже развивается система дополнительных образовательных услуг. На его базе проводится повышение квалификации средних медицинских работников по различным специальностям, внедряется система непрерывного медицинского образования. В условиях сохраняющейся опасности распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 оперативно проводится обучение средних медицинских работников на цикле «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19», осуществляется профессиональная подготовка медицинских сестер-анестезисток для формирования кадрового резерва.

Это ли не значимые достижения в честь празднования юбилейной даты? ББМК с достоинством встречает знаменательное событие там, где особенно нужны его силы и знания. Основным вектором нового этапа развития Барнаульского базового медицинского колледжа станет укрепление идей закрепления обучающихся в профессии, добровольчества и консолидации инициатив с медицинскими образовательными организациями края и страны.

Справка

Барнаульский базовый медицинский колледж — многоуровневое и многопрофильное учебное заведение, в котором проводится подготовка кадров по 8 специальностям: лечебное дело, акушерское дело, сестринское дело, медико-профилактическое дело, лабораторная диагностика, стоматология профилактическая, стоматология ортопедическая, фармация.

В России движение «Волонтеры-медики» включает в себя около 63 тысяч добровольцев. Барнаульский базовый медицинский колледж — одна из 5000 организаций страны, которые поддерживают его. Студенты и работники ББМК составляют около 1% этого состава. Также ББМК участвует в городских и краевых инициативах, акциях Октябрьского района Барнаула. В 2020 году ББМК — это более 2000 высокомотивированных студентов, 630 успешных выпускников-медиков, 60 литров донорской крови, 120 просветительских мероприятий, 50 тонн разобранных грузов, 1000 квадратных метров отмытых помещений госпиталей и больниц, 500 профориентированных школьников, 1000 студентов-медиков, принявших и принимающих участие в деятельности практического здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру