Профессионализм плюс технологии: травматологи Федерального центра готовы вернуться к плановой помощи

В октябре ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Барнаул) указом Минздрава России был перепрофилирован для оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в стационарных условиях. Сейчас перед коллективом стоит задача как можно скорей вернуться к плановой профильной помощи, которую ждут тысячи пациентов. Об опыте работы с новой коронавирусной инфекцией, а также о планах на предстоящий год «МК на Алтае» рассказал главный врач Центра Владимир Пелеганчук.

Профессионализм плюс технологии: травматологи Федерального центра готовы вернуться к плановой помощи
Фото: пресс-служба Минздрава АК
Фото: пресс-служба Минздрава АК

На передовой

— Владимир Алексеевич, пандемия стала вызовом для всей системы здравоохранения. Как она повлияла на работу вашего медучреждения?

— Я бы сказал, что пандемия — это вызов для всего мира, для всего человечества. Я согласен с выражением, что борьба с ковидом — война, и работники здравоохранения оказались на передовой в этой битве. Федеральный центр тоже не остался в стороне.

13 октября указом министра здравоохранения России он был перепрофилирован. Весь персонал прошел обучение организации профилактических и противоэпидемических мероприятий при оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, мы приобрели все необходимое для обеспечения эпидемиологической безопасности больных и медработников в условиях «красной зоны». За 2,5 месяца мы пролечили около 800 пациентов с COVID-19. Сейчас в стационаре продолжают лечение 5 человек. После их выписки мы будем готовиться к возвращению профильной деятельности.

— Кстати, в социальных сетях можно найти немало отзывов пациентов, проходивших лечение в госпитале на базе Центра. Люди пишут слова благодарности, отмечают профессионализм и доброжелательность медперсонала…

— Очень приятно, что пациенты оценили наш труд. Весь персонал, а это не только врачи, но и медицинские сестры, младший медицинский персонал, провизоры, повара, прилагали огромные усилия, чтобы наши пациенты были обеспечены не только качественным лечением и уходом, необходимыми медикаментами, но и вниманием, заботой. И я благодарен коллегам за то, что не испугались трудностей, достойно выполнили свой долг и справились с поставленными перед нами задачами по спасению жизней земляков. Работа в «красной зоне» в очередной раз доказала, насколько у нас профессио-нальный, сплоченный и дружный коллектив.

— Пригодится ли опыт работы не по профилю в дальнейшей деятельности учреждения?

— Несмотря на то что пандемия сейчас немного отступила и медучреждения возвращаются к своему основному профилю, а ковидные госпитали сворачивают свою дея-тельность, нам еще долгое время придется жить по новым правилам, которые диктует новая коронавирусная инфекция. И, безусловно, опыт, полученный за эти 2,5 месяца, поможет нам еще эффективнее организовывать работу Центра в плане повышенной эпидемиологической безопасности для наших пациентов и персонала.

Никто не забыт

— На какой срок запланирован переход Федерального центра на оказание профильной медицинской помощи?

— Мы планируем принять первых пациентов сразу после новогодних каникул. За оставшееся время необходимо выполнить целый комплекс противоэпидемиологических мероприятий, в том числе дезинфицирующую обработку всех помещений, мебели, оборудования, инструментов, закупить средства индивидуальной защиты. И только после того как Центр пройдет проверку специалистами Роспотребнадзора и получит разрешение, мы сможем приступить к своей основной работе.

— Наверное, ваши пациенты уже с нетерпением ждут, когда смогут попасть на лечение?

— К сожалению, из-за второй волны пандемии пришлось отложить госпитализацию более 1200 человек. Люди уже имели на руках все необходимые для этого документы, прошли обследования. Хочу подчеркнуть, что никто про них не забыл, и эти пациенты в первую очередь будут приглашены на лечение и получат всю необходимую помощь по профилю «травматология и ортопедия». Каждого пригласим лично, назначив дату госпитализации.

— Это жители Алтайского края или других регионов тоже?

— В свое время Федеральный центр создавался для того, чтобы обеспечить профильной высокотехнологической помощью население Сибирского федерального округа. Доля пациентов из Алтайского края составляет 50 процентов. Кроме того, у нас проходят лечение жители Дальневосточного и Уральского округов. Без преувеличения скажу, что те высокотехнологические операции, которые проводят наши специалисты, способны выполнять далеко не все профильные учреждения страны. Это и сложное эндопротезирование, включая ревизионное, крупных и мелких суставов, операции на позвоночнике, микрохирургические операции на стопе и кисти и многое другое. Поэтому востребованность нашего Центра достаточно высокая. Ежегодно у нас проходят лечение около 8000 человек, которым мы помогаем значительно улучшить качество жизни. Мы тесно сотрудничаем с центром «Территория здоровья», куда направляем наших пациентов для прохождения реабилитации после высокотехнологичных операций, что очень важно для эффективного восстановления здоровья.

Жизнь без дискомфорта

— Наверняка этому способствуют не только высокий профессионализм ваших врачей, но и современные технологии?

— Действительно технологии в травматологии и ортопедии за последние десять лет претерпели колоссальные изменения. Появилось огромное количество новых методик лечения, усовершенствованных конструкций и сплавов, все это позволило вывести помощь нашим пациентам на высокотехнологичный уровень. Сейчас после операции пациенты могут вести достаточно активный образ жизни и даже заниматься некоторыми видами спорта. Конечно, здесь главное не переусердствовать, любой механизм, так же как и человеческий организм, имеет определенный запас прочности, и если с ним обращаться некорректно, то он тоже может выйти из строя.

— Наверное, из-за пандемии пришлось не только приостановить оказание плановой помощи, но и отложить какие-то планы?

— Даже работая в формате ковидного госпиталя, мы не забывали своего основного профиля. Федеральный центр стал клинической базой вновь созданной кафедры травматологии, ортопедии и вертебрологии медицинского университета, на которой будут оттачивать навыки и знания не только ординаторы, но и действующие специалисты. Мы писали научные статьи, проходили обучение и повышали квалификацию, планировали работу на 2021 год, в том числе по освоению новых технологий лечения. Уже сейчас готовимся к проведению очередного Съезда травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа, который состоится в 2022 году в нашем Центре. И чтобы он прошел на достойном уровне, предстоит провести огромную организационную работу.

— Владимир Алексеевич, что вы пожелаете коллегам и жителям Алтайского края в преддверии Нового года?

— В первую очередь беречь себя и своих близких, в том числе от коронавирусной инфекции. Всем нам следует соблюдать противоэпидемиологические меры, чтобы побороть этот коварный и страшный вирус и наконец-то выйти из пандемии, вернуться к привычной жизни. Ну и, конечно, желаю благополучия в семьях, любви близких, достатка в домах. Будьте здоровы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру