«Аннушка» по цене легковушки: правительство Алтайского края продает два старых самолета

Власти Алтайского края продолжают избавляться от непрофильных и убыточных активов. Вслед за приватизацией нескольких предприятий правительство выставило на аукцион два самолета АН-2. Обе крылатые машины находятся в райцентре Волчихинского района.

«Аннушка» по цене легковушки: правительство Алтайского края продает два старых самолета
pixabay.com

Свое отлетали

Как сообщает управление имущественных отношений Алтайского края, «кукурузники» выставлены с начальной ценой в 209 и 233 тысячи рублей, что сопоставимо по стоимости с подержанным легковым автомобилем. Один самолет изготовили в 1977 году, другой — в 1982-м. В советское время, на пике развития малой авиации в Алтайском крае, эти воздушные суда использовали для многих целей. В их числе перевозка грузов и пассажиров, сельхозавиация, учебные полеты, подготовка парашютистов в ДОСААФ.

Участников предстоящего аукциона определят 24 декабря. Торги состоятся 28 декабря в 10 часов. Ранее власти пытались провести этот аукцион в марте этого года, но желающих заявиться тогда не нашлось.

Кстати, уже несколько лет самолет такой модели встречает гостей на входе в воздушные ворота Алтайского края — аэропорт Барнаула.

Особенности самолета

Самолет Ан-2 еще именуют «Аннушка», но на самом деле он назван в честь генерального конструктора, Героя Социалистического Труда, Олега Антонова. Первый полет борт совершил 31 августа 1947 года на аэродроме Новосибирского авиационного завода имени Валерия Чкалова. С 1948 года самолет эксплуатируют как транспортный, пассажирский, сельскохозяйственный и спортивный. У судна 22 модификации, борт состоял на вооружении ВВС многих стран мира. Внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самолет, производство которого продолжается более 70 лет.

Длина самолета — 12,4 метра, высота — 4,13 метра. Размах нижнего крыла — 14,2 метра, верхнего — 18,2 метра. Максимальная взлетная масса — 5500 кг. Самолет вмещает 12 пассажиров. Максимально допустимая скорость Ан-2 составляет 300 километров в час. Практическая дальность полета — 990 километров, высота — 4200 метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру