К белому тигру в барнаульский зоопарк приехала «блондинка» Фифа

Тигрицу привезли из казанского цирка

В «Лесной сказке» пополнение. На днях сюда прибыли два тигра - бывшие артисты казанского цирка. Белая Фифа останется здесь в качестве невесты для белого тигра Маяка, а рыжему Максу подберут другого владельца. О том, как животные перенесли транспортировку, как обосновались на новом месте «МК на Алтае» рассказал директор зоопарка Сергей Писарев.

Тигрицу привезли из казанского цирка
фото зоопарка "Лесная сказка"

Без стресса

- Сергей Викторович, уже состоялось знакомство Фифы и Маяка?

- Еще нет. Пока она живет в одном вольере, который им временно уступила медведица Глафира, со своим цирковым коллегой Максом. «Молодоженам» строят новый, и как все будет готово для их совместного проживания, состоится знакомство.

- Жених и невеста похожи по характеру?

- Совершенно разные. Она более доброжелательная, ручная. Он же еще котенком был дерзким. Сейчас не смотря на юный возраст, ведет себя как настоящий взрослый дикий тигр.

- У них есть разница в возрасте?

- Существенная. Фифе шесть лет. Она уже дважды была мамой. Маяку - всего два года. И хотя он уже половозрелый, к полноценному отцовству станет готов только через год. Хотя потомство может появиться и раньше.

- Как казанские тигры пережили дорогу? Как освоились на новом месте?

- Обычно для диких кошек транспортировка большой стресс, из-за которого они могут не есть несколько дней. Но Фифа и Макс - это цирковые артисты, привыкшие к долгим гастролям. Поэтому и эту дорогу они пережили легко. Оказавшись в вольере, сразу покушали, затем все вокруг осмотрели, обнюхали. А уже на следующий день вели себя так, как будто живут здесь с рождения.

- Тигры - удовольствие дорогое. Только прокормить их чего стоит…

- Я скажу так, любое животное для любящего хозяина удовольствие не из дешевых, да и хлопотное. Даже домашняя кошка требует финансовых затрат. А мы любим всех своих питомцев, именно поэтому они у нас самые красивые. Это не только мое субъективное мнение. Об этом говорят фотографы с мировым именем, которые приезжают в барнаульский зоопарк, чтобы провести фотосессии.

Не катастрофа, а новое испытание

- Пандемия, а вернее введенные в связи с ней ограничения, стали серьезным испытанием для «Лесной сказки». Как зоопарк пережил этот период?

- 26 марта, когда мы были вынуждены закрыть зоопарк для посетителей, я собрал коллег и сказал, что это не катастрофа, а новое испытание, из которого необходимо выйти достойно. Мы поставили перед собой задачу, сделать все, чтобы люди о нас не только не забыли, но узнали еще больше. Для этого развернули масштабную информационную компанию в социальных сетях, устраивали он-лайн викторины, конкурсы, транслировали видеоролики с участием наших питомцев. В итоге число наших подписчиков увеличилось за время карантина в 3, а то и 4 раза. Поэтому, когда мы вновь отрылись, к нам пришло огромное количество посетителей, и мы им очень благодарны - за поддержку, за то, что не дали погибнуть и теперь у нас есть уверенность, что зиму переживем достойно.

- В период «закрытых дверей» люди не остались равнодушными к судьбе зоопарка и его питомцев?

- Это действительно так. И я хочу сказать огромное спасибо и волонтерам, которые организовывали сбор продуктов для наших животных, и людям, которые перечисляли денежные средства. А это, поверьте, не только жители Алтайского края, но и различных регионов России, даже мира. Переводы приходили из Италии, США, Германии. Я благодарен главе нашего региона Виктору Петровичу Томенко, председателю Алтайского краевого законодательного собрания Александру Алексеевичу Романенко, за то, что они приняли не простое, но своевременное решение о снятии ограничений, наложенных на деятельность зоопарка, и мы смогли открыться одними из первых, выполнив все условия по противоэпидемиологической безопасности и требования Роспотребнадзора.

- Планируете ли еще пополнить коллекцию животных?

- В этом году мы хотели приобрести зебру и альпаку. Уже были договоренности. Но из-за пандемии авиакомпании отказались перевозить животных, а вести их за тысячи километров на машине - это, я считаю, издевательство над животными. Так что эти планы, надеюсь, реализуем в будущем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру