Как работает Краевая клиническая больница во время пандемии в Барнауле

Краевая клиническая больница в условиях пандемии продолжает оказывать медпомощь. Каждый день там принимают десятки пациентов. О работе с пациентами рассказал телеканал «Толк».

Как работает Краевая клиническая больница во время пандемии в Барнауле
Фото: телеканал "Толк".

В учреждение доставляют самых сложных больных. В отделении неврологии многим из них приходится заново учиться ходить и разговаривать. Вот, например, житель Завьялово Евгений – неделю назад у него случился инсульт. Благодаря своевременной помощи он быстро пошел на поправку.

– Сейчас чувствую себя гораздо лучше. Рука двигается. Силы возвращаются. Скоро выпишут. Хочется скорее домой, – говорит Евгений.

Сложнее ситуация у Николая из Заринска. Ранее у него погиб сын, а недавно скончалась и дочь, которая работала в ковидном госпитале в рентген-кабинете. Ей было всего 50 лет. Как и многие другие врачи, она заразилась на работе и умерла в стенах своей же больницы. Ее отца сумели спасти благодаря тому, что вовремя доставили в больницу.

Оперативно оказывать помощь удавалось даже месяц назад, когда персонал «скорой помощи» трудился на износ. Больных с инсультом в краевую больницу привозили круглосуточно с разных районов края.

Заведующий неврологическим отделением острого нарушения мозгового кровообращения КГБУЗ Сергей Федянин говорит, что претензий к «скорой помощи» у него нет. Потому что в тот сложный период, когда рост ковидных больных наложился на сезонные простудные заболевания, сотрудники «скорой» смогли распределить потоки пациентов и доставляли таких экстренных больных как Евгений и Николай даже в тех нелегких условиях.

Врачи клиники продолжают оказывать помощь всем своим больным. Например, пациентам с мочекаменной и желчекаменной болезнями. При этом, число экстренных больных выросло. Это отразилось на общей нагрузке на персонал: сотрудников стало меньше из-за того, что многие ушли на «ковидный фронт».

Работу облегчает наличие нового и современного оборудования в разных отделениях на общую сумму более 100 млн рублей. В то же отделение неврологии поступили специальные аппараты для реабилитации пациентов. Теперь инструктор может реабилитировать не пять-шесть человек, как раньше, а уже 20-30 человек в сутки.

Поступает помощь и от бизнеса. В ковидном отделении клиники появилось еще два передвижных аппарата ИВЛ. Их подарили завод «Алтай-Кокс» и благотворительный фонд «Милосердие». Помощь клинике оказывают заводы «Ротор», «РТИ» и другие.

– Фонд Прокопьева помог нам с одноразовыми масками, которые на сегодня относятся к списку самых востребованных расходных материалов. А в нашем штате работает более 2,5 тысяч человек. И каждые два часа им необходимо менять маски. Фонд социального содействия депутата государственной думы Александра Прокопьева предоставил больнице почти 28 тысяч масок, – рассказала главврач КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Диана Рудакова.

Пандемия не сократила объемы работы. Итоги подводить пока рано, но в предыдущие периоды через учреждение проходило по 35 тысяч пациентов.

Справка

КГБУЗ «Краевая клиническая больница» рассчитана на 1300 мест. Открыто ковидное отделение на 100 мест, но сейчас там проходят лечение 119 пациентов. Ежедневно поступает 200-250 человек. Учреждение взяло на себя нагрузку 5-й и 12-й больниц, которые сейчас действуют в статусе ковидных госпиталей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру