Барнаульский капитально отремонтированный дом признали аварийным

Капремонт коту под хвост

С начала мая нешуточные страсти кипели вокруг многоквартирного дома на 1-ой Западной, 47А. Весной туда зашла строительная бригада и приступила к капитальному ремонту. Однако, казалось бы, благое дело не вызвало восторга у его жильцов. В ответ они засыпали жалобами всевозможные инстанции: горадминистрацию, следком, прокуратуру, краевое правительство и СМИ. Чем в итоге закончилась эта эпопея, читайте в материале «МК на Алтае».

Капремонт коту под хвост
фото: "Гражданский патруль Барнаул"

Знали - ничего хорошего из этого не выйдет

Напомним, шесть лет назад районный городской суд обязал мэрию, а именно комитет ЖКХ провести капитальный ремонт дома на 1-ой Западной, 47А. За годы ожидания здание 1949 года постройки пришло еще в большую негодность и жильцы логично полагали, что ремонтировать здесь уже нечего - пора сносить. Но вместо этого многоквартирник обшили сайдингом и поменяли на нем кровлю, придав ему вполне солидный вид.

- Когда нас известили, что все-таки капремонт будет, мнение соседей разделились. Кто-то был за то, что нужно продолжать добиваться признания дома аварийным и расселения, кто-то понадеялся, что после того как его приведут в порядок, мы сможем прожить здесь еще много лет. Место-то у нас тут хорошее, тихое. Но эти иллюзии быстро разрушились. Во-первых стало понятно, что на выделенные деньги, а по смете выходило где-то 5,5 млн рублей, выполнить все необходимые работы не получится, во-вторых, как-только строители зашли на ремонт кровли, все сразу посыпалось, порушилось. На головы жильцов верхних этажей повалился потолок, у тех, что снизу - полы перекосило. Жить здесь, действительно стало страшно, - рассказывает собственница квартиры №2 Елена Сартакова.

Еще на этапе замены кровли люди забили тревогу. Стали писать письма в городской комитет ЖКХ с просьбой остановить бесполезный ремонт и признать дом аварийным. В качестве доказательства они предъявили выводы экспертизы, которую заказали и провели за собственный счет. Судя по заключению квалифицированного эксперта, дом не пригоден для проживания и предоставляет угрозу для жизни его обитателей.

- Анализ шлакоблока, из которого построено жилое здание, показал, что его плотность не соответствует даже минимальной марки прочности. Но эти выводы тогда никто не принял во внимание. Нас убеждали, что после ремонта, дом будет как новенький, но мы-то понимали, что только снаружи, внутри-то все давно сгнило,  - продолжает Елена.

Точку ставить рано

Собственники квартир считают, что достучаться до городских чиновников удалось только после того, как за дело взялась прокуратура. «Установлено, что до заключения муниципального контракта и начала выполнения работ по капитальному ремонту не было надлежащим образом оценено техническое состояние дома, решение о проведении работ без отселения жильцов не принималось, что свидетельствует об отсутствии необходимой организации органов местного самоуправления в данной сфере», - сообщило после проведенной проверки ведомство.

- Только после прокурорской проверки началось какое-то движение. Сразу решился вопрос с повторной экспертизой, на которой настаивали сами чиновники, раньше нас уверяли, что для этого необходимо провести конкурсные процедуры - торги, чтобы выбрать исполнителя. Эксперты сначала провели осмотр жилых помещений, потом чердака, бойлерной, внешних конструкций. Их выводы практически совпали с теми, что сделал наш специалист. Разница в процентах износа совсем не значительная и это при том, что в доме уже проведен капитальный ремонт, - отмечает жительница дома.

Женщина вспоминает, что заседание последней межведомственной комиссии, на которой дом был признан аварийным и подлежащим сносу, было совсем не долгим. «Присутствующих спросили: «Кто за?» и все подняли руки», - говорит Елена Сартакова.

Она, так же как и ее соседи, понимает, что на этом точку в многолетней эпопее ставить рано. Впереди еще не менее сложная задача - расселение. «МК на Алтае» будет и дальше следить за этой историей. Так же предстоит выяснить, кто в ответе за безалаберно потраченные миллионы на ремонт дома, подлежащего сносу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру