Меры от COVID-19 помогут сдержать сезонный всплеск ОРВИ в Алтайском крае

В сентябре, когда начинают работать школы и детские сады, традиционно отмечается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями. Как отмечают в региональном Роспотребнадзоре, противоэпидемические меры, введенные из-за COVID-19, позволят сдержать распространение других вирусов.

Меры от COVID-19 помогут сдержать сезонный всплеск ОРВИ в Алтайском крае
фото: pixabay

- Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ мы ожидаем в конце сентября. Но пока говорить о каком-то резком росте числа заболевших не приходится. Соблюдение требований, к которым мы уже привыкли с весны: дезинфекция, масочный режим, социальная дистанция, будут способствовать ограничению распространения и других инфекций, - отметила в ходе пресс-конференции начальник отдела эпиднадзора краевого управления Роспотребнадзора Ольга Егорова.

Она также добавила, что детей с признаками вирусных инфекций не будут допускать в коллективы. С начала учебного года во всех школах организуют термометрию, температурящих учеников будут оправлять домой. А вот тестировать заболевших вирусными инфекциями на COVID-19 пока не планируется. Как и прежде обследованию подлежат приехавшие из-за рубежа, пациенты с внебольничными пневмониями, ранее контактировавшие с заболевшим коронавирусом, сотрудники закрытых социальных учреждений и медики ковидных госпиталей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру