В Барнаульском сквере Химиков в рекордные сроки построили футбольную площадку

В краевой столице завершили строительство новой спортивной площадки. На нее у строителей ушло чуть меньше месяца, даже пандемия не сорвала срок сдачи объекта. В среду, 1 июля, его приняла специальная комиссия.

В Барнаульском сквере Химиков в рекордные сроки построили футбольную площадку

Местные дети уже начали обкатывать здесь мяч. Юный футболист Ваня занимается дворовым футболом уже четыре года. До сегодняшнего дня он тренировался на обычной траве. Преимущества нового футбольного покрытия он оценил сразу.

— Падать тут не больно, приятно бегать и не боишься кочек, можно развивать хорошую скорость, — объяснил юный футболист.

Объект относится к сложным. Поле – это многослойный «пирог» с дренажной системой: более 100 тонн песка и 200 тонн щебня. В итоге покрытие само отводит талые и дождевые воды, оставаясь сухим.

На приемке объекта присутствовали все причастные к строительству. Они отметили, что, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, объект сдали даже раньше срока. Идею создания на Потоке поля для мини-футбола ранее поддержал депутат Госдумы Александр Прокопьев. Он убежден, что спортивные площадки для детей сегодня крайне необходимы. Ведь в этом году ребятишкам все лето приходится проводить дома.

— Эта площадка от начала и до конца строилась во время пандемии коронавируса. И сегодня все, кто ее проектировал, строил, финансировал, отметили для себя, что она стала еще актуальнее. Потому что у многих семей сейчас сорвались планы на лето, отпуска, и ребятишки проводят время в городе, поэтому площадка будет востребована, — подчеркнул Прокопьев.

Дети на площадке играли в футбол настолько оживленно, что пробить пенальти решил даже глава Октябрьского района Вячеслав Новиков. Он рассказал, что еще до открытия поля в администрацию района уже поступают предложения от взрослых команд, которые просят арендовать площадку для своих тренировок. Однако позиция в этом вопросе и у заказчиков, и у властей города, и Октябрьского района однозначная:

— Ее будут эксплуатировать именно дети. Бесплатно. Все категории — в том числе состоящие на учете. Мы будем организовывать тут соревнования поселков: Восточный, ВРЗ, центр, Поток, — заявил Новиков.

Председатель попечительского совета Фонда В.А.Шаманова «Защитники Отечества» Артем Шамков уверен, что реализованный проект станет точкой притяжения для многих жителей города.

Что касается графика тренировок, то его составят в ближайшее время. Заявки от дворовых команд уже принимаются. Участники встречи дали понять, что на искусственной траве смогут заниматься только организованные группы.

Строительные работы на футбольном поле полностью завершены. Объект принят. Теперь осталось завершить благоустройство прилегающей территории. Торжественное же открытие запланировано на конец июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру