Алтайский туризм испытывает острый кризис вплоть до забоя прогулочных лошадей

Алтайские предприниматели создали петицию #АлтайСезонОткрывай, в которой они обращаются к президенту Владимиру Путину и к главе Республики Алтай Олегу Хорохордину.

Алтайский туризм испытывает острый кризис вплоть до забоя прогулочных лошадей

Авторы петиции сообщают, что не имеют никакого дохода уже два месяца и надеялись на открытие сезона 1 июня. Но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой открытие туристических баз, гостевых домиков и различных туристических маршрутов было перенесено на 22 июня.

Как отмечает «КП-Барнаул», большое негодование у предпринимателей вызывает тот факт, что в столице Республики Горно-Алтайске жизнь кипит, работают различные торговые центры, магазины, банки и другие организации.

Кризис коснулся далеко не всех бизнесменов. Страдают только честные, а нелегалы вовсю возят туры и зарабатывают на этом деньги.

Также журналисты побеседовали с представителями малого туристического бизнеса в Алтайском крае. Нина Парфенова, глава сельсовета села Чинета в Краснощековском районе, сообщила, что базы в Чарыше тоже пустуют, и люди сидят совсем без денег.

— В городах людей заставляют сидеть в душных домах, ходить в перчатках и масках, а сюда, к нам, где уж точно дистанция будет, их не пускают, — высказывается Нина Парфенова.

Но стоит отметить, что далеко не все туроператоры согласны с созданной петицией. По словам жительницы Барнаула Татьяны, которая является организатором туров в Горный Алтай, она отказалась подписывать петицию по причине того, что в период пандемии туристов в регион запускать не нужно. Татьяна считает, что они могут заразить местных жителей Республики.

Читайте также

«Страх упасть на дно нищеты уже давно прировнялся к страху заразится коронавирусом»: конезаводчик с Алтая умоляет власти открыть туризм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру