Алтайские спасатели предупредили об опасности фейерверков

В предновогодний период и последующие каникулы причиной пожара, травмы или даже смерти может стать неудачно запущенный фейерверк. В том числе поэтому в праздничные дни МЧС будет дежурить в режиме повышенной готовности.

Алтайские спасатели предупредили об опасности фейерверков
pixabay.com

Особый контроль идет во время массовых мероприятий на городских елках. Замначальника ГУ МЧС по Алтайскому краю Андрей Нейман сообщил, что особую озабоченность ведомства вызывают фейерверки. На деле привлечь нарушителей к ответственности достаточно сложно. В Барнауле был случай, когда горящая петарда залетела в окно квартиры многоэтажки. В эту новогоднюю ночь хозяева ушли в гости, оставив открытой форточку. Вернувшись утром, они обнаружили выгоревшую квартиру. Виновника пожара так и не нашли.

Неосторожно выпущенный фейерверк может стать причиной серьезной травмы, особенно если его запускает ребенок или подвыпивший человек. Например, в 2013 году барнаулец погиб, случайно выпустив мощный заряд себе в лицо. По словам Андрея Неймана, частые обращения в больницы взрослых и детей, после того как у них в руках взорвались петарды, — обычное дело для новогодних праздников.

— В крае установлен строгий контроль за реализацией пиротехнических изделий. На объектах хранения и реализации пиротехнических изделий (таких в крае 85) сотрудники госпожнадзора проводят профилактические обследования, инструктажи с лицами, участвующими в распространении пиротехники, контролируем обеспеченность информационными материалами, отражающими вопросы безопасного применения пиротехнических изделий, — рассказал Андрей Нейман. — Если говорить о безопасном использовании пиротехнической продукции, то здесь многое зависит от самих граждан. Главное – не покупать ее в несанкционированных местах, строго соблюдать инструкцию, «уличную» пиротехнику не использовать в помещениях и вблизи построек. Стоит помнить, что абсолютно безопасных пиротехнических игрушек не существует.

Специалисты советуют внимательно читать и соблюдать инструкцию перед запуском салюта. Не запускать пиротехнику в многолюдных местах и при ветреной погоде. Если она не сработала, нельзя подходить к ней близко, тем более наклоняться. Именно в этот момент она может взорваться. Следует забросать ее снегом или залить водой. Если соблюдать эти простые рекомендации — негативных последствий удастся избежать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру