«Птиц мы не спасем, зато спасем себя»: орнитолог Алексей Эбель о вырубке парковых зон в Барнауле

Недавно стало известно, что зеленые зоны на улицах Юрина и Антона Петрова хотят вырубить ради строительства двух спорткомплексов в рамках нацпроекта. Барнаульский орнитолог Алексей Эбель рассказал «МК на Алтае», как вырубка отразится на живой природе и гражданах. 

«Птиц мы не спасем, зато спасем себя»: орнитолог Алексей Эбель о вырубке парковых зон в Барнауле

Жителей Барнаула возмутила новость о том, что региональное Минспорта собирается вырубить примерно 6,4 га зеленых зон ради строительства спорткомплексов. Так, в парке им. Ленина на ул. Антона Петрова придется вырубить около 350 деревьев, а в них могут вить гнезда птицы.

— Птицы в этих зонах, конечно же, есть, но их не так много. Мы часто проводим орнитологические экскурсии в соседнем парке «Лесная сказка». Конечно, парк им. Ленина находится удручающем состоянии. Но даже в таких условиях они гнездятся. Другой вопрос в том, насколько нуждаются жители этих районов в полузаброшенных территориях? Если их облагородить, то и птицы туда прилетят, и растений станет больше, — пояснил Алексей Эбель.

Проект спорткомплекса

Кроме того, орнитолог уточнил, что ранее власти заявляли о кленах, растущих в парке им. Ленина. Но, как оказалось, там еще растут березы, дикие яблони и кустарники. На деревьях кормятся свиристели, дрозды и снегири. По словам Алексея, уничтожение деревьев навредит даже больше не птицам, а в первую очередь людям. Барнаульцы нуждаются в зеленых зонах, а их становится все меньше и меньше.

— Почему бы не сделать открытую спортивную зону? Мы из одной «картонной коробки» попадаем в другую. На свежем воздухе и спортом гораздо приятнее заниматься. Зимой — горки, снежные городки, спортивные уличные снаряды, летом — стадион для бегунов и т.д. В городе не осталось зон, где горожане могут посидеть на лавочке, побыть наедине с природой. Не у всех есть возможность поехать за город, а от уличного шума можно сойти с ума, — считает орнитолог.

Алексей Эбель . Фото: личная страница "ВКонтакте"

Шум улиц, выхлопные газы и сокращение зеленых зон совсем не радуют барнаульцев. Реализуемый в крае нацпроект определенно важен для горожан, но не ценой вырубки деревьев. «Птиц мы не спасем, но мы можем спасти, себя», — подытожил Алексей Эбель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру