Очередные страсти из-за зеленых зон развернулись в Барнауле

Де-факто и де-юре

На этот раз объектом жарких споров стал физкультурно-оздоровительный комплекс, который краевые власти хотят построить в рамках национального проекта «Спорт - норма жизни». И все бы ничего, но вот площадку, считают члены Градостроительного совета, чиновники вновь выбрали неудачно, ведь для реализации проекта придется вырубить сотни кленов в бывшем «Парке Ленина» на Антона Петрова.

Де-факто и де-юре
фото altaisport.ru

Согласно проекту, представленному региональным Минспортом, комплекс рассчитан на 169 единовременных посетителей. В здании предусмотрено два зала: один для спортивных игр, другой – поменьше – для различных секций. По расчетам разработчиков здесь смогут заниматься различными видами спорта более 400 детей, кроме того, будет создано 40 дополнительных рабочих мест.

Под застройку планируется отвести свыше восьми тысяч кв. м. Этот участок, согласно Генплану, расположен в парковой зоне и  предназначен для общественно-деловой застройки. Разрешенный вид  - строительство физкультурно-оздоровительного объекта.  

Члены Градостроительного совета не то чтобы совсем отвергли идею строительсва спорткомплекса, а порекомендовали чиновникам выяснить мнение общественности, ведь для застройки придется вырубать деревья, а это может накалить страсти, которые в последнее время разгораются по поводу нехватки зеленых зон в Барнауле.

И общественность не заставила себя долго ждать. Буквально на следующий день в соцсетях появились призывы отстранить от должности спортивного министра Алексея Перфильева.

- Мы неоднократно заявляли, что нам без разницы из-за чего будут вырубать деревья в густонаселенных районах Барнаула – под храм или под университет, под гостиницу или под спортзал. Однако краевое правительство и мэрия продолжают отбирать у барнаульцев зеленые зоны, рассматривая их как пригодные для строек территории. В сложившейся ситуации нашим требованием, кроме, разумеется, отказа от планов строек в парках, должно стать требование к губернатору об отстранении от должности министра спорта Алтайского края Алексея Перфильева, - пишет городской активист Юрий Красильников в паблике «Парк и Планетарий. Гражданский совет».

Свою позицию Министерство изложило на сайте «Алтайский спорт», указав на то, что строительство комплекса предусмотрено градостроительным планом Барнаула еще с 1984 года.

- Де-факто и де-юре «Парк Ленин» не существует. Здесь вы не увидите ни одной скамейки, за исключением сооруженных кем-то навалов из стволов деревьев,  ни аттракционов для детей, прогулочных зон, беговых дорожек, тренажеров, лужаек для пикника, велодорожек, и прочее.  Что касается деревьев то 90% из них - аварийные, то есть  представляют угрозу для зазевавшихся прохожих, - прокомментировали представители  ведомства.  

Также в сообщении уточняется, что проектом предусмотрены «компенсационные мероприятия». Иными словами, деревья будут пересажены в соответствии с Федеральным законом.

На этой неделе чиновники и городские архитекторы вновь попытаются найти компромисс между спортом и сквером. Что из этого получится? Будем следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру