«Если не понимает, занят не своим делом»: Варламов жестко раскритиковал министра транспорта Алтайского края за пешеходов

О министре транспорта Александре Дементьеве написал известный блогер Илья Варламов. Чиновник считает, что в Барнауле необходимо уменьшить количестве пешеходных переходов. По его мнению, они могут становиться причиной ДТП.

«Если не понимает, занят не своим делом»: Варламов жестко раскритиковал министра транспорта Алтайского края за пешеходов
Фото: Минтранс Алтайского края

Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев предложил снизить количество «зебр» в городе.

— У нас пешеходные переходы сделаны везде, где можно и нельзя, если честно говорить. Мы выезжаем с одного пешеходного перехода, попадаем на другой. Простой пример — проспект Красноармейский. <…> На участке менее чем 800 метров у нас четыре пешеходных перехода, три из которых – регулируемые. И у нас ещё люди умудряются между этими пешеходными переходами бегать, где попало!, — говорит министр.

Далее Александр Дементьев предлагает сократить количество пешеходных переходов в городе. Он думает, что если «зебр» станет меньше, то в регионе снизится количество ДТП.

— Господин Дементьев говорит, что переходы надо делать безопасными, но при этом совершенно не задумывается о том, что если их количество уменьшится, пешеходы начнут перебегать дорогу там, где им удобно, — рассуждает Илья Варламов. — Эта мера просто будет стимулировать людей нарушать правила, рискуя жизнью. Ничего общего с безопасностью она не имеет. Удобные и безопасные переходы в городе должны быть везде, где есть пешеходы. Если этого не понимает министр транспорта, боюсь, он занят не своим делом.

Блогера-урбаниста сильно возмутили слова Дементьева. Илья Варламов привел в пример Париж, где на каждые 170 метров приходится 6 пешеходных переходов.

— За 2018 год в Барнауле произошло 1322 ДТП, в которых погибли 43 человека и 1643 пострадали. Из этих 43 жертв 29 — именно пешеходы. Для сравнения, на дорогах Парижа за тот же год погибли 36 человек, из них 19 — пешеходы», — пишет блогер.

При этом в Париже живет 2,2 миллиона человек, а в Барнауле — 633 тысячи. Автомобилей в столице Франции —1,1 млн, а в «столице мира» (Барнауле) — 180 тысяч.

Читайте также:

Министр транспорта Алтайского края ответил блогеру Варламову

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру