Чёрный хлеб может быть опасен для здоровья

В России, пожалуй, каждый слышал поговорку: «Хлеб всему голова». Этот продукт есть у всех, но мало кто знает о том, чем он вреден. Чёрный или ржаной хлеб традиционно считают полезнее белого, но так ли это на самом деле?

Чёрный хлеб может быть опасен для здоровья
Фото: pxhere.ru

Польза черного хлеба

Итак, черный хлеб все-таки обладает полезными свойствами. Об этом говорят не только народные приметы, но и диетологи.

Во-первых, в черном хлебе содержится большое количество клетчатки. Она полезна тем, что улучшает состояние кишечника, стабилизирует работу пищеварительного тракта и выводит из организма токсины.

Во-вторых, зачастую мы слышим о том, что черный хлеб менее калорийный, чем белый. Так, в ржаной муке содержится на 75 меньше ккал, чем в пшеничной. Однако в черном хлебе содержатся дрожжи и сахар, от которых можно поправиться.

В-третьих, черный хлеб наполнен витаминами и макроэлементами. При переработке зерен рожь сохраняет большее количество полезных веществ. В этом плане можно сказать, что пользы от черного хлеба все же больше.

Ну и наконец, в ржаном хлебе много магния и железа. Больных анемией врачи часто просят есть черный хлеб. Также он полезен для беременных женщин, которые нуждаются в дополнительном источнике железа.

Вред черного хлеба

Несмотря на множество плюсов, черный хлеб может навредить организму в определенных случаях. Для кого противопоказан этот продукт?

Черный хлеб нельзя есть больным язвой. Он только будет раздражать желудок и может плохо отразиться на здоровье.

Людям, у которых повышена кислотность желудка, также нежелательно употреблять черный хлеб. Гастроэнтерологи предупреждают, что в этом случае продукт может вызвать изжогу.

При расстройстве кишечника черный хлеб может вызвать расстройство и метеоризм из-за дрожжей, которые есть в составе продукта.

Конечно же, тем, у кого есть аллергия на дрожжи, черный хлеб просто противопоказан.

Черный хлеб – полезный и вкусный продукт. Но его следует употреблять в меру, предварительно ознакомившись со всеми противопоказаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру