Впервые за 180 лет в Барнауле отреставрируют Демидовский столп

Демидовский столп, установленный в честь 100-летия горного дела на Алтае, впервые отремонтируют. В этом году памятнику федерального значения исполнилось 180 лет.

Впервые за 180 лет в Барнауле отреставрируют Демидовский столп
Фото: wikipedia.org

Теперь памятник, которые ранее не числился на балансе, перешел в собственность администрации Барнаула. Поэтому властями было принято решение отремонтировать Демидовский столп, - сообщает "АиФ-Алтай".

Председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков рассказал, что среди планируемых работ - химическая очистка памятника. На нем есть сколы трещины, которые появились, когда город освобождали от колчаковских войск, и они являются свидетельством исторических событий. Поэтому сейчас составляют список того, что нельзя убирать на памятнике. 

Демидовский столп планируют отреставрировать уже в следующем году как раз к юбилею города. В 2020 году Барнаулу исполняется 290 лет. 

Напомним, памятник построили в 1839 году на Демидовской площади. Его прообразом стал обелиск в Санкт-Петербурге, который возвели в 18 веке на Васильевском острове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру