Алтайский край стал третьим в Сибири по развитию промышленности

Минпромторг России составило рейтинг регионов по развитию промышленности, оценив эффективность деятельности органов исполнительной власти субъектов по 42 показателям. Согласно нему, Алтайский край занимает третье место в Сибири по росту этой сферы.

Алтайский край стал третьим в Сибири по развитию промышленности
t.me/tomenko_22

Так, по итогам прошлого года край обогнал такие регионы СФО, как Новосибирская, Томская и Кемеровская области, а также Красноярский край. Как уточнил губернатор Виктор Томенко в своем ТГ-канале, в общероссийском рейтинге Алтайский край вошел в топ-30 субъектов страны, поднявшись в нем на 13 позиций.

«Это результат комплексной работы и самих промышленных предприятий — как руководства, так и рядовых сотрудников, и органов власти: ставлю задачу помогать в развитии инвестпроектов, которые приводят в конечном счете к повышению благосостояния людей, в том числе за счет зарплат», — подчеркнул Томенко.

За 2024 год объем инвестиций в промышленность региона достигла 60,7 млрд рублей. А налоговые отчисления от предприятий этой сферы по краю превысили 288 млрд рублей, увеличившись сразу на 20 процентов в сравнении с 2023-им.

«Вклад промышленников тут очевиден. Среди лучших налогоплательщиков, например, «Алтай-Кокс», «Алтайвагон», «Сибприбормаш». Среди знаковых инвестпроектов края развитие и Корбалихинского месторождения, и предприятия «Меланжист Алтая». Значимые для всей страны задачи выполняют и наши оборонные предприятия», — добавил глава региона.

Также стоит отметить, что Алтайский край вошел в топ-15 регионов России по сразу нескольким показателям: развитию региональной промышленной инфраструктуры, а также популяризации промышленности и продвижении продукции.

Читайте также

Индекс промпроизводства в Алтайском крае полгода не может превысить 100 процентов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру