Суд не разрешил мэрии сносить кофейню на месте «барнаульского разлома»

Состоялось очередное судебное заседание относительно кофейни «Черный квадрат», которая находится на ул. Партизанская, 60. Суд не удовлетворил иск мэрии Барнаула и встал на сторону ответчика.

Суд не разрешил мэрии сносить кофейню на месте «барнаульского разлома»
Фото: altayrealt.ru

В судебный процесс за многострадальный участок вмешалась еще и Алтайохранкультура, – пишет «Алтайский портал недвижимости».

«Застройщики здания незаконно заняли охранную территорию памятника градостроительства и архитектуры регионального значения на пр. Ленина, 35, от которого положено отступить 200 м», – считают эксперты.

Кофейня «Черный квадрат» открылась летом на многострадальном, спорном участке, которое долгое время пустовал. По мнению властей, стройка противоречит закону, поскольку участок является объектом капитального строительства, и на него нужно разрешение. Однако владелец кофейни, Алексей Аболымов, утверждает, что кофейня никак не является капитальным объектом, и ее легко перенести в любое другое место.

Госинспекция Алтайского края наоборот утверждает, что, судя по характеристикам здания, постройка является капитальной. Разрешение предприниматель на строительство не получал, поэтому здание, по мнению властей, может нанести вред здоровью граждан.

Ответчик будет доказывать, что строение не капитальное, а временное. Для этого владельцу кофейни необходимо заказать экспертизу, которую проведет Алтайский Центр Оценки.

Место "барнаульского разлома", которое не поделили бизнесмены

Кроме того, мэрия требовала у суда на время экспертизы остановить работу кофейни. По их мнению, постройка является самовольной и функционирует в районе культурных объектов (здание на пр. Ленина, 35). Суд постановил, что деятельность кофейни не несет угрозы жизни, здоровью и чьему-либо имуществу. Поэтому заведение «Черный квадрат» пока продолжает работать на том же месте.

Видимо слова Алексея Аболымова о том, что он готов «снять полы в павильоне, подложить трубы под его каркас и перетащить на участок, который в моей собственности» хорошо подействовали на суд, и пока дело выигрывает ответчик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру