Как восстанавливается дендрарий после урагана в Барнауле

23 июня прошлого года в Барнауле прошел разрушающий ураган. В результате стихии, обрушившейся на город, без электричества остались более 40 тысяч человек, тысячи деревьев оказались вырваны с корнем или сломлены. На Ленинском проспекте упал башенный кран и погиб крановщик.

Как восстанавливается дендрарий после урагана в Барнауле
Фото: sib100.ru

В дендрарии исследовательского института имени Лисавенко пострадало каждое второе дерево, подсчитанный ущерб составил более чем 10 миллионов рублей. Чтобы экосистема парка полностью восстановилась, должно пройти не менее 10 лет.

Съемочная группа телеканала «ТОЛК» побывала в дендрарии и выяснила, как он чувствует себя после стихийного бедствия.

Спустя год, работы по устранению последствий урагана в самом разгаре. Каждый день, если позволяет погода, рабочие спиливают деревья, расчищают территорию от завалов.

Александр Канарский, руководитель НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко, рассказал, что приводить в порядок дальние участки дендрария будут еще в этом году и в следующем.

— Большое количество деревьев находится в аварийном состоянии, некоторые сломленные лежат. На сегодняшний день постоянно идет распилка, и на будущую перспективу эта задача будет стоять, — прокомментировал он.

Людмила Клементьева, ведущий научный сотрудник НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко, сетует, что выпилкой деревьев занимаются только два человека.

— Мы где-то на 30-40% выпилку провели и продолжаем это делать. Нам, конечно, волонтерская помощь нужна. Если бы кто-то приходил со своей пилой, причем пила эта должна быть не по маленькому диаметру, а крупные деревья чтобы можно было распиливать, — мечтает она.

Все спиленные деревья волонтеры смогут забрать себе на дрова. Сотрудники дендрария говорят, что ценности для них они уже не имеют. Кроме того в институте Лисавенко предлагают дрова на самовывоз. Ведь если не помочь дендрарию с вывозом, то устранять последствия урагана им придется не один год.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру