Администратор «странного» барнаульского приюта рассказала о «потерянных» четырех миллионах, «вшах в бровях» и другие подробности

Лариса Ягофарова: «Да, везем и вшивых, и грязных, и дурно пахнущих»

Напомним, видео о якобы нечеловеческих условиях проживания постояльцев приюта «Успех» появилось в начале мая. Тут же историю подхватили региональные СМИ и социальные сети. Чтобы донести свою позицию до общественности администратор организации Лариса Ягофарова и руководитель благотворительного фонда «Облака» Джамиля Семененко записали два прямых эфира. Однако некоторые вопросы остались у «МК на Алтае», которые я и задала Ягофаровой.

Лариса Ягофарова: «Да, везем и вшивых, и грязных, и дурно пахнущих»
фото скриншот видео

Встретиться мы договорились в доме по адресу Юрина, 109, где сейчас и проживают старушки, перевезенные с Профинтерна. Лариса немного задерживалась, и волонтеры, ухаживающие за подопечными, пригласили меня внутрь – подождать. Жильцы как раз усаживались завтракать. На столе молочная каша, компот, хлеб, сардельки. Бабушки, кто по стеночке, кто с помощью ходунков добираются до кухни.

— Как вам на новом месте? – интересуюсь у волонтера Кати (имя изменено).

— Здесь спокойней, никто не дергает. Там (имея ввиду дом на Профинтерна) посчитали, что не тот мы контингент. Там же богачи одни. Не зарекались бы. Кто знает, кого какая старость ждет, — рассуждает женщина.

Приехала Лариса.

— Да вы пройдите, пройдите. Посмотрите, как мы устроились, — предлагает она.

Осматриваюсь. Отмечаю: да, скромненько. В комнатах только самое необходимое — обычные деревянные кровати с матрацами и с постельным бельем, тумбочки. К слову сказать, сшибающего с ног запаха мочи не заметила, хотя пахнет, конечно, как, бывает, пахнет старыми людьми.

— Лариса, вы расскажите, как ваши подопечные бабушки оказались в элитном доме? Кто автор видео, вызвавшего столь бурный резонанс?

— До Профинтерна мы снимали другое жилье. Но с приходом весны из-за сырости там на стенах появилась плесень. Мы предложили хозяйке сделать ремонт, но она отказалась, сообщив, что недвижимость будет продавать. Вот мы и стали подыскивать другое жилье. Конечно, идеальный вариант – это частный дом, вот как этот. Но найти подходящий в Барнауле непросто. Нужно чтобы и просторный был и благоустроенный. Риелтор предложила нам посмотреть квартиру на Профинтерна. Нам все очень понравилось – комфортно, солидно. Еще подумали: вот здорово, что наши женщины поживут в таких шикарных условиях. Встретились с хозяевами квартиры, объяснили, кто мы, кто наши подопечные. Они не возражали, заключили договор аренды. Все было спокойно. Потом жильцы снизу пожаловались, что их затопили. Вызвали сантехника, у нас он никакой протечки не нашел, сказал, что скорее всего протекает где-то между стояками. Я пошла обсудить этот вопрос с соседом, он сказал, что на днях приедет некий Дмитрий, — я так поняла, хозяин квартиры, — с ним и будем решать. Дмитрий мне сам позвонил, сообщил, что в понедельник будет в Барнауле, зайдет. Прошло четыре дня – вестей нет. А в четверг вечером звонит мне наша волонтер, говорит, что ворвался какой-то мужчина, представился соседом, снимает на видео бабушек. Я поняла, что это и есть Дмитрий, набрала ему на сотовый, попросила прекратить съемку. На что он стал кричать, что я довожу старушек до голодной смерти. Мы вызвали полицию, но заявление писать не стали. Просто не подумали, что все это обернется потом против нас.

— В ролике говорится, что женщины истощены, в синяках…

— Есть у нас худенькие. Там в кадре Лена (имя изменено). Она наркоманка, на дезоморфине сидела. Бомжевала. Худоба – это последствие ее прежней жизни, а не потому, что ее не кормили. Кто еще? Вера – у нее инвалидность первой группы, есть выписка из больницы. Что касается синяков. Да, у одной из женщин был синяк на лбу, но это не побои, как заявил автор ролика, а последствия эпилепсии.

— Также сообщалось, что побоявшись проверки, после выхода в эфир сюжета о приюте, вы экстренно вывезли бабушек в неизвестном направлении.

— О том, что мы съезжаем 1 мая, знали и управдом, и хозяева арендуемой квартиры. Просто нашли подходящий частный дом, в котором сейчас и находимся. О том, куда мы переехали, сообщили миграционной и социальной службам, полиции. Никакой тайны не было. Во время первого прямого эфира указали адрес, пригласили всех, кто так сильно беспокоится за судьбу бабушек, прийти, посмотреть, проверить. Никого! Вы знаете, я не обижаюсь на горожан. История была преподнесена однобоко: что мы такие-сякие, морим голодом, старушки мрут. Отсюда и выводы.

— К вам приезжали журналисты с телевидения, у вас же была возможность донести свою версию событий, но вместо этого произошла потасовка.

— Журналисты мне звонили, сказали, что хотят поснимать в приюте. Изначально я была не против, но попросила снимать только тех, кто даст согласие, а также тех, чьи родственники будут не против, ведь у нас не все постояльцы одинокие. И тут узнаю, что приехали с камерой, хотят вести съемки. Честно, это вывело меня из себя. Взорвалась, приношу извинения.

— Некая женщина-медик написала в соцсетях, что постояльцы «Успеха» поступают в больницу, где она работает, со вшами, синяками от побоев. Как вы это прокомментируете?

— Клиенты нашего приюта – контингент особенный. Многих мы подбираем с улицы. Поверьте, вши – это не самое страшное, от чего страдают бездомные. Зачастую им требуется медицинская помощь, кому-то срочная, например, обморожение, переломы, алкогольная интоксикация. Вызываем скорую помощь или сами везем в больницу – да, грязных, да, вшивых, дурно пахнущих. Если экстренной госпитализации не требуется, везем в приют, проводим санитарную обработку. Но от паразитов, особенно в таком количестве, избавиться не так-то просто и быстро.

— Еще один вопрос, который волнует общественность, – куда делись четыре миллиона скончавшейся пенсионерки?

— Изначально я не хотела оправдываться за то, чего не совершала. Но раз общественность так интересуется, объясню. Бабушку мы забрали из горбольницы №1, где она лежала три месяца с черепно-мозговой травмой. За эти три месяца ее один раз навестила соседка. И все. Когда пришло время выписывать, за ней никто не приехал, вот медики и связались с нами. Мы приехали, объяснили, что у нас приют, что у нас за ней будет уход, питание. Женщина согласилась. Теперь что касается денег. Бабушка попросила меня снять ее накопления, чтобы на эти деньги осуществлять за ней уход. Сумма на счету была 1 160 000 рублей. Откуда взялась цифра в 4 миллиона, я так и не поняла. Из них после ее смерти 1 032 700 я вернула на депозит нотариуса, чтобы после вступления в права наследства их мог получить ее племянник. 12 163 рубля были удержаны при переводе. Остальные деньги потрачены на проживание, уход, оплату коммунальных услуг бабушкиной квартиры, в которой она не проживала, а так же похороны. Все траты проверили следователи, прокуратура. Если кому еще интересно, могу отчитаться за каждую копейку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру