Алтайские моржи могут остаться без дома

Федерация зимнего плавания вынуждена покинуть озеро Пионерское — место, которое они сами создали и тренировались. А все потому, что на территории озера задумали грандиозные работы по отсыпке пляжа.

Алтайские моржи могут остаться без дома
Скриншот из видео «Наши Новости»

Как рассказывает Владимир Соковиков, владелец земельного участка, «медведи» знали о том, что им придется покинуть это место еще год назад, но оказались не готовы к таким переменам. Да и куда им переезжать? Хотя работы по отсыпке пляжа продлятся недолго — летом работы закончат, потом начнут строить спортивные площадки, веранды. 

Но совсем без места моржи не останутся. Руководитель спортшколы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ Юрий Морозов, например, рассказал «Нашим Новостям», что готовы принять  «Белых медведей», для этого нужно всего-то предоставить полный список моржей. В краевом Минспорта считают, что Гребной канал — самое подходящее место для тренировок Федерации. Моржи бы и согласны переехать, но как быть с построенной на Пионерском базой?

А вернее с довольно непрочными строениями, в которых предусмотрены офис, баня и раздевалки. Оставлять их на территории озера нельзя, растащат, а на то, чтобы спасти — попросту нет средств.

— Вот как я с ребенка возьму деньги или матери малоимущей? Чтобы перевезти все эти объекты, надо минимум 20 тысяч рублей, а мы эту сумму физически в ближайшее время не потянем, — говорит расстроенный Александр Зеленецкий, президент федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края «Белые медведи».

Вопросы переезда и дальнейшей дислокации моржей рассмотрят в пятницу, на специальном совещании, в котором примут участие владельцы земли на Пионерском озере, «Белые медведи» и представители Минспорта. Барнаульские любители зимнего плавания надеются, что благоустройство Пионерского озера не помешает им продолжать заниматься закаливанием и участвовать в соревнованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру