Судей Арбитражного суда Алтайского края обвиняют во взяточничестве

Согласие на возбуждение уголовных дел в отношении коллег дала Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС). Владислава Колесникова и Руслана Тэрри следственный комитет подозревает во взяточничестве.  Если вина будет доказана, им обоим  грозит до 12 лет лишения свободы.

Судей Арбитражного суда Алтайского края обвиняют во взяточничестве
фото pixabay.com

Следствие считает, что в мае 2017 года Колесников вынес спорное решение в угоду одного сельхозпредприятия, входящего в состав крупного холдинга с московской пропиской, за что получил взятку в размере – 800 тысяч рублей. Тэрри выступил в качестве посредника при передаче денег, а в декабре 2018 года ушел в отставку.

Вступиться за коллег, пишет «Банкфакс», могли бы члены коллегии судей, но вероятно, потому что ни один из подозреваемых на заседание не явился, они приняли решение отдать их в руки правосудия. Интересы Колесникова представлял его адвокат  Денис Наумов. Он заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела, пояснив, что не успел ознакомиться с двумя томами материалов по уголовному делу. На резонный вопрос: «Почему его клиент сам не приехал на рассмотрение?», адвокат ответил, что не знает.

Свое отсутствие Тэрри объяснил плохим состоянием здоровья и даже приложил к ходатайству о переносе срока заседания медицинскую справку. Но это не убедило коллег и представителя СКР, который заявил, что подозреваемый умышленно затягивает процесс.

В ходе заседания адвокат Колесникова пояснил, что его подзащитный имел проблемы по делам, которые рассматривал, и ему якобы поступали угрозы о чем тот тот докладывал председателю суда, однако затруднился пояснить, в чем связь между угрозами и деньгами, которые получил судья. «Нет доказательств того, что он их получил», - парировал защитник.

Но это не смягчило членов коллегии. Причину неявки они сочли  неуважительной, а доводы следствия убедительными и дали согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Колесникова по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. Такой же срок грозит Тэрри за посредничество. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру