Старинную усадьбу начали сносить в Барнауле ради нового здания прокуратуры

В Барнауле начали разбирать старинную усадьбу купца Михайлова. Дом 1908 года постройки. Общественники протестуют, но с 2006 года объект лишен статуса памятника культуры, а значит, по бумагам, ценности не представляет. Здесь построят 8-этажное здание прокуратуры.

Старинную усадьбу начали сносить в Барнауле ради нового здания прокуратуры
В здании уже убрали окна. Фото: «Гражданский патруль»

Общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» направила заявление на включение исторического здания в перечень выявленных объектов культурного наследия (ОКН). По их мнению, все зависит от воли Алтайохранкультуры, которая может приостановить снос здания. Его еще можно включить в перечень выявленных ОКН после проведения экспертизы. В период исследования здание будет под госохраной и сносить его запретят. Впрочем, все это возможно лишь в теории.

- Сохранившаяся усадьба представляет большую историко-культурную ценность, - сообщил представитель «Гражданского патруля» в Барнауле Игорь Берг. - Во время пожара 2 мая 1917 года и последующие десятилетия абсолютное большинство дореволюционных городских усадеб Барнаула исчезло. Флигель, снос которого уже начат — ее неотъемлемая часть.

Как установил барнаульский краевед, кандидат исторических наук Данил Дегтярёв, усадьба Михайлова сохранилась до наших дней почти в неизменном виде. В том числе это ажурная деревянная резьба, редкая для кирпичных жилых домов, а также архитектурные элементы на стенах и над окнами. В 1920-е годы ее национализировали. До 2018 года здесь работал филиал онкологической поликлиники.

Читайте также: 

Прокуратура подтвердила снос старинной усадьбы в Барнауле и стройку своего здания на этом месте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру