«Спасибо, так приятно». Барнаульская прокуратура официально извинилась перед Марией Мотузной

Письмо из прокуратуры от имени заместителя районного прокурора Голикова Мария опубликовала у себя в Twitter. В нем сказано, что в действиях девушки отсутствовали признаки преступления по ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды) и ч.1 ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих). Также в документе разъясняется, что она вправе подать иск о возмещении морального вреда, может потребовать направить уведомления о «реабилитации» по месту работы или учебы и размещения информации об этом в СМИ. 

«Спасибо, так приятно». Барнаульская прокуратура официально извинилась перед Марией Мотузной
фото Марии Матузной

«От имени государства приношу Вам официальные извинения в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности», - написал Голиков.

«Спасибо, так приятно», - ответила Мария на своей страничке в Twitter, так же отвечая в комментариях на вопросы подписчиков, она заверила, что будет подавать в суд на компенсацию вреда.

Напомним,жительнице Барнаула вменяли возбуждение ненависти и вражды (часть 1 статьи 282 УК РФ) и оскорбление чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК РФ). В суде Мотузная вины не признала, отказавшись от ранее данных признательных показаний. Затем дело вернули в прокуратуру, а после внесения поправок в законодательство оно было прекращено. 11 января текущего года Росфинмониторинг исключил Мотузную из списка экстремистов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру