Как предотвратить детский травматизм на дорогах Алтайского края

В ГИБДД региона рассказали о мерах профилактики

Ежегодно на дорогах растет поток автомобилей, а вместе с ним и риск ДТП. Зачастую в дорожных авариях страдают дети. Они, в силу возраста, не осознают всей опасности на дорогах и их последствий. В Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю рассказали о последних акциях, связанных с работой по предотвращению детского травматизма на дорогах и профилактике ДТП.

В ГИБДД региона рассказали о мерах профилактики
Фото: УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю

Что сделали в городах?

В Барнауле инспекторы ГИБДД вместе с отрядом юных инспекторов школы № 117 и родителями провели профилактическое мероприятие «Родительский патруль». Цель — следить за детской безопасностью около школы, еще раз напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения и использования светящихся элементов на верхней одежде, которые хорошо видно в зимней темноте.

Родители поговорили со взрослыми пешеходами о строгом соблюдении ПДД на глазах у детей. Экипаж ДПС контролировал соблюдение водителями правил перевозки маленьких пассажиров в салоне автомобилей, полицейские объясняли автолюбителям важность использования ремней безопасности и детских кресел. На одного водителя составили протокол за соответствующее нарушение.

В Бийске дорожные полицейские совместно с волонтерским отрядом «Лидер», школы №3, провели мероприятие «Безопасные дороги». Они побывали в краевом социально-реабилитационный центре для несовершеннолетних «Надежда». Гости провели для воспитанников игровую программу по ПДД. Вместе с героями мультфильмов ребята разгадывали загадки, играли в игру «Запрещается-разрешается» и собирали собственный светофор.

Не обошлось и без подарков. Волонтеры раздали воспитанникам приюта световозвращающие наклейки и объяснили, что их ношение, порой, может спасти пешеходам жизнь. На улице гости и сотрудники ГИБДД вышли к пешеходному переходу, вблизи школы, и останавливали ребят, собирающихся перейти дорогу. Они рассказывали, на какие знаки стоит особенно обращать внимание, что означают цвета светофора, и как правильно переходить дорогу по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам.

С пользой провели время и родители. Им напомнили, что нужно всегда крепко держать ребенка за руку при переходе через дорогу и не оставаться безучастными к поведению детей, вышедших гулять без сопровождения взрослых.

Как дела в районах?

С наступлением осени и зимы солнце садится раньше, школьники идут на занятия и домой в темноте. В это время особенно важно обезопасить их при помощи специальных аксессуаров. Обеспечить наличие у детей световозвращателей общая задача педагогов, родителей и сотрудников Госавтоинспекции.

Так инспекторы ГИБДД Алтайского района совместно с педагогами комитета по образованию провели для школьников пропагандистскую акцию «Засветись!». Полицейские рассказали о правилах ПДД, световозвращающих элементах и их предназначении, а также об ответственности за нарушения. Показали тематическое видео. В завершении встречи, к радости детишек, каждому ученику первого класса вручили памятные подарки — светящиеся в темноте стикеры в виде сердечек, лапок, смайликов.

Дорожные полицейские Камня-на-Оби побывали в гостях у воспитанников детского сада №15. Решено создать в нем отряд юных инспекторов. Такие объединения есть школах, но в детском саду — сделали впервые. На торжественном посвящении дошлкольники продемонстрировали знания ПДД, участвуя в испытаниях, которые им подготовил сказочный персонаж «Светофор». Воспитанники рассказывали тематические стихи и собирали мозаику из дорожных знаков. Они произнесли клятву, пообещав всегда соблюдать ПДД и помогать в этом друзьям.

Аналогичное мероприятие прошло в Михайловском районе. В занимательной форме местные дошколята изучили дорожную азбуку. Несмотря на юный возраст, дети показали высокие знания дорожных правил и обещали их соблюдать. Всем участникам мероприятия сотрудники Госавтоинспекции вручили грамоты, памятки и сладкие подарки.

Автобус и спартакиада

В Волчихинском и Родинском районах для профилактики детского дорожного травматизма задействовали мобильный автобус «Академия дорожной безопасности». За один раз охватили сразу несколько местных школ. Ребятам напомнили об особенностях правил перехода и поведения на проезжей части, значении дорожных знаков и сигналов светофора, использовании светоотражающих элементов на одежде. Особый упор сотрудники ГИБДД сделали на правильное использование моноколес, гироскутеров, роликовых коньков и самокатов. Автобус привлекал внимание не только детей, но и взрослых. Через громкоговоритель ребятам и родителям напоминали, как правильно вести себя на дороге.

В Троицком районе провела спартакиаду «В стране дорожных правил» среди школьников. Ее первый этап — демонстрация заранее подготовленных командами уголков дорожной безопасности. На них представили схемы безопасного маршрута движения детей, паспорта дорожной безопасности, планы совместной работы с Госавтоинспекцией, наборы дидактических и сенсорных игр по ПДД, памятки и буклеты для родителей. Второй этап — непосредственно соревнования и культурная программа. Игроки объезжали конусы на велосипедах, дорисовывали дорожные знаки и оказывали первую помощь. В завершении капитаны команд отвечали на вопросы жюри и показывали свои стенгазеты, стихотворения и сказки на тему ПДД.

Испытали на себе

В селе Быстрянка Красногорского района инспекторы рассказали о ПДД и предложили закрепить знания на практике. Школьники разделились на две команды, одна из которых моделировала дорожные ситуации с нарушением правил, а другая должна была найти эти ошибки и исправить их. Затем дети переместились на мобильную площадку, оборудованную пешеходными переходами, светофорами и дорожными знаками. На уроке они рассмотрели ситуации на дороге с позиции пешеходов, водителей и велосипедистов. В итоге все участники справились с заданиями, показав хорошие знания.

Далее профилактические мероприятия прошли в селе Карагуж. Там сотрудники ГИБДД, совместно с юными инспекторами, провели мероприятие «Не раздави чужую жизнь». Ребята испытали на себе работу сотрудника ДПС. Вместе с полицией они участвовали в пресечении правонарушений среди водителей и пешеходов. Юные помощники призвали автовладельцев быть предельно внимательными при движении по дорогам осенью и зимой, притормаживать перед пешеходными переходами.

Пешеходов они попросили быть бдительными, не выходить на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта, помнить о длинном тормозном пути в гололед. Всем участникам мероприятия ребята раздали листовки с обращениями, а водители и пешеходы в свою очередь пообещали соблюдать правила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру