Иностранные студенты рассказали, зачем едут учиться в Барнаул

Их привлекают качество знаний и невысокая стоимость обучения

В Алтайском государственном медицинском университете организовали неформальной встречу иностранных студентов. Здесь учатся 500 зарубежных гостей из 17 стран мира. Довольны ли они учебой и как им живется вдали от дома, рассказали сами участники.

Их привлекают качество знаний и невысокая стоимость обучения
Фото: Анжелика Келлер

В медуниверситете с иностранными студентами встретились ректор Игорь Салдан и депутат Госдумы Николай Герасименко. Последний поделился воспоминаниями об учебе в этом вузе, который он окончил 45 лет назад, рассказал о случаях из врачебной практики. Будущие медики пояснили, что едут в далекую Сибирь за высоким качеством знаний и подготовки. А еще здесь значительно ниже стоимость обучения и проживания, нежели в Европе.

Фото: Анжелика Келлер

Например, в начале 1990-х родители Артура Мидлера эмигрировали из Барнаула на ПМЖ в Германию. Теперь их сына потянуло на Родину. - Мои родители оба учились в этом медицинском вузе, - поделился первокурсник лечебного факультета. - Два года назад я приезжал сюда на каникулы. Посмотрел город, мне все понравилось. После окончания школы в Германии я приехал учиться сюда.

Фото: Анжелика Келлер

Лайлим Серик, студентка 4 курса педиатрического факультета, приехала в Барнаул из Монголии, чтобы выучить русский язык и планировала переехать учиться в Санкт-Петербург. Родители настояли, чтобы она осталась на Алтае и поступила в медицинский. В первое время не обошлось без бытовых сложностей. - Я пошла в магазин, а продавец говорит мне: «сдачу возьмите», - вспоминает Лайлим. - Я не поняла, что она сказала и растерянно замерла.

Первокурсница лечебного факультета Мария Торрес Гомес из Венесуэлы много слышала о великой истории России и ее огромных расстояниях. Сначала русские показались ей суровыми, но со временем открыли сердца для этой милой девушки.

Фото: Анжелика Келлер

- Когда я жила в Венесуэле, мне говорили, что русские очень серьезные, не улыбаются, и мне придется сложно, - рассказала Мария. - Первое время мне казалось — это правда. Но потом мы лучше узнали друг друга и все поменялось в лучшую сторону. В Барнауле я люблю гулять по проспекту Ленина, в Нагорном парке и на набережной Оби. Из русской кухни мне пока нравятся только пельмени.

Фото: Анжелика Келлер

Наши гости, все как один, отмечают доброту и отзывчивость жителей Алтайского края. Кроме учебы иностранцы занимаются спортом, музыкой и танцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру