Как жителям Алтайского края обезопасить дачи от краж

В регионе активизировались садоводческие воры

Осень, зима и ранняя весна — время активизации дачных воров. В зоне риска — все садоводства. Обокрасть могут как владельца участка возле дороги, так и в глубине садоводства, в десятках километров от Барнаула. Как обезопаситься — в разборе «МК на Алтае»

В регионе активизировались садоводческие воры
Фото: pixabay.com

О чем речь?

По данным ГУ МВД России по Алтайскому краю, в 2018 году на территории края зарегистрировали 316 дачных краж Из них 114 — в барнаульских садоводствах. В Бийском районе — 39 случаев, в Рубцовском — 33, Первомайском — 61.

Когда воруют?

Поздней осенью, зимой и в начале весны. В это время на дачных участках никого нет.

Что крадут?

Все, за что можно выручить деньги. Любую электротехнику, садовый инвентарь, цветной металл. Порой, сумма ущерба превышает десятки тысяч рублей.

Почему их сложно поймать?

Прежде чем хозяин участка обнаружит пропажу и обратится в полицию может пройти много времени. Сложно раскрыть такие преступления по горячим следам. Утеряны следы, трудно найти свидетелей, украденные вещи давно перепроданы.

Хоть кого-нибудь ловили?

В этом году задержали 46 дачных воров. Половина из них крали от двух до семи раз. Например, в Бийске поймали мужчину, который «обнес» шесть дачных домиков в садоводствах вокруг города. У него удалось изъять часть имущества. В помощь коллегам для патрулирования садоводств будут привлекать отряды конной полиции.

Как обезопаситься?

Меньше всего воруют в садоводствах, где есть охрана, ограждения, контроль въезда и выезда на территорию. Полицейские попросили председателей садоводств уделить особое внимание контролю проживания на заброшенных дачах бомжей.

Самая эффективная мера — охранная и тревожная сигнализация на даче, с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны.

Не оставляйте на даче ценные вещи. Увозите их город или отдайте на хранение надежным соседям, которые живут здесь постоянно.

Поставьте крепкие двери со сложными замками и решетки на окнах.

Чаще навещайте дачу, присматривайте за ней.

Если заметили кражу, сразу сообщите в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру