Оппозиция продолжает серию пикетов в поддержку барнаульских лесов

На последний протест вышли около 50 человек

В Барнауле хотят вырубить два гектара леса под вертолетную площадку возле краевой больницы. По задумке властей, это поможет быстрее доставлять пациентов в медицинское учреждение. Региональное отделение ЛДПР и общественность выступили против и проводят серию пикетов. Сегодня, 24 октября, на площади Свободы собрались около 50 человек.

На последний протест вышли около 50 человек
Фото: Александр Захаров

Пока на месте возможной стройки еще спокойно растут сосны, но это вопрос времени. Только на разработку проекта площадки из краевого бюджета потратят почти шесть миллионов рублей. Остальные работы обойдутся в 200 миллионов. Общественность и некоторые депутаты против строительства и рубки леса. Ведь в Барнауле уже есть вертолетная площадка — за новым мостом. Они сомневаются, что новое место приземления сильно скажется на оперативности доставки больного.

Фото: Александр Захаров

На сегодняшнем пикете собрались примерно 50 человек. Это члены партии ЛДПР, жители улиц 6-я Нагорная, Ляпидевского, Парковая, общественники, горожане. «Лапы прочь от ленточного бора!», «Рубишь уникальный бор? Для народа враг и вор!» - такие лозунги были написаны на плакатах.

«За те же средства можно приобрести более компактный и мобильный вертолет который легче и может приземляться непосредственно у здания больниц, - считает Евгения Боровикова, депутат АКЗС и лидер отделения ЛДПР в Алтайском крае. - Две минуты не та цель, чтобы вырубить ленточный бор такой площади. Власти говорят о том, что разработчик проекта площадки еще не определен, но на сайте правительства есть информация с призывом поучаствовать в соответствующем конкурсе. Многие краевые министерства, подведомственные структуры пересылают эту проблему друг на друга».

Фото: Александр Захаров

В Алтайском крае вылеты санавиации проводят на единственном вертолете Ми-8 с медицинским модулем. В других регионах есть модели, которым не нужны специальные площадки, и они способны садиться в стесненных условиях.

«Есть масса альтернативных решений, которые почему-то не рассматриваются, видимо кому-то нужен лес, - уверен Сергей Шафаренко, эксперт международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай». - У нас, у общественности, складывается такое впечатление, потому что рядом находится маховая поляна, огромные территории, где можно поставить вертолетную площадку. Мы не против вертолетной площадки, мы против размещения ее на месте срубленного леса».

Проблема в том, что юридический ограничений для вырубки деревьев в этих местах нет. По документам это уже не лес. В кадастровой карте ленточный бор вокруг краевой больницы принял общественно-деловое значение. То есть, его можно использовать и для строительства дополнительных объектов здравоохранения, чем и является вертолетная площадка.

Общественники рассказали, что нужно отменить постановление правительства края, по которому эта земля относится к медицинскому кластеру. Им нужно вернуть природоохранный статус. Тем временем, на сайте госзакупок продолжается поиск проектировщика. А жители собирают подписи против вырубки. Их поставили уже более 1000 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру