«Рубцовский водоканал»: работа во благо родного города

Чистая и качественная вода

Что главное для комфортной и активной жизни? Конечно, здоровье! А оно в значительной степени зависит от того, какую воду мы пьем. МУП «Рубцовский водоканал» — одно из наиболее эффективных предприятий города, поэтому его жители всегда обеспечены чистой питьевой водой. Здесь всегда с большой ответственностью относятся к своей работе.

Чистая и качественная вода

МУП «Рубцовский водоканал» сегодня обслуживает более 574 км коммунальных сетей, объекты по подготовке питьевой воды производительностью 80 тысяч кубометров в сутки, очистные сооружения сточных вод, четыре водопроводные и 19 канализационных насосных станций. В эксплуатации два крупных гидротехнических сооружения: железобетонная плотина на реке Алей и Склюихинское водохранилище — резервный источник водоснабжения Рубцовска.

К сожалению, степень износа составляет 70%, большинство объектов коммунальной инфраструктуры построили в 60-е годы. Свою роль играет и паводок. Из-за большого количества грунтовых вод увеличивается объем воды в канализации. Это приводит к авариям и последующим затратам.

Несмотря на финансовые трудности, Водоканал ежегодно уделяет особое внимание капитальному ремонту сетей и сооружений. Это позволяет снизить аварийность, увеличить срок эксплуатации, повысить надежность и безопасность объектов водопроводно-канализационного хозяйства, улучшить экологическую обстановку в городе.

Структура регулярно проводит мероприятия по замене изношенных сетей: за 2017 год предприятие реконструировало три километра водопровода и переложило 2,6 км канализации. За 2018 год — 1,8 км водопровода. Идет замена коллектора диаметром 300 мм по улице Собина, протяженностью 500 метров. Работы проводят методом горизонтально направленного бурения, что позволяет не нарушать благоустройство.

Затраты очень велики, поэтому предприятию приходится обращаться в краевой и городской бюджеты за финансовой поддержкой. За 2017 год смета составила более 48 млн рублей, в помощь предприятию выделили 7,6 млн рублей из местного бюджета и 33 млн — из краевого. Немаловажная проблема МУП «Рубцовский водоканал» — рост дебиторской задолженности, связанный с задержками платежей за ЖКХ многими абонентами.

Однако все эти проблемы никак не повлияли на качество воды. Оно по-прежнему остается на высоком уровне. Доля проб по физико-химическим и микробиологическим показателям полностью соответствует нормативным требованиям. Центральная химико-бактериологическая лаборатория предприятия имеет аттестат аккредитации и оборудована по последнему слову техники. Ее специалисты проводят качественный химический и санитарно-микробиологический анализ как самой питьевой воды, так и источника. Для контроля качества используют методы государственного стандарта и способы выполнения измерений, внесенные в государственный реестр.

Задачу по поставке качественной воды ответственно и добросовестно выполняет коллектив специалистов, около 700 человек: слесари, электрики, сварщики, машинисты, лаборанты и инженеры. Как отмечает Евгений Зазнобин, директор

МУП «Рубцовский водоканал», это стабильный, квалифицированный персонал, постоянно повышающий уровень мастерства. Инженерно-технические кадры имеют высшее и среднее техническое специальное образование. Высокой квалификацией обладают и рабочие. Настоящие герои — простые труженики. Иначе их назвать нельзя, ведь работа с водой, да еще на устранение аварий на коммунальных сетях, особенно зимой, требует большой самоотдачи.

Руководство предприятия понимает, что труд в коммунальной сфере не из легких, люди готовы работать много, в случае необходимости выходят на смену ночью или в выходной. Поэтому работникам создали достойные условия, обеспечивают персонал спецодеждой, средствами защиты и прохождением обязательных и периодических медицинских осмотров.

Можно с уверенностью сказать: «Рубцовский водоканал» — социально ответственное предприятие, регулярно помогающее городу. Всегда готово предоставить технику и специалистов для решения внеплановых задач.

«Коммуналка» — такая сфера, где трудиться необходимо день и ночь», — подчеркивает Евгений Зазнобин. — Но мы уверены, что делаем нужное и полезное дело».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Чистая и качественная вода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру