Жителей городов и сел Алтайского края приглашают провести «Ночь географии»

Со 2 по 4 июня пройдет очередная, уже четвертая международная просветительская акция Русского географического общества "Ночь географии".

Жителей городов и сел Алтайского края приглашают провести «Ночь географии»
Фото: Алтайское краевое отделение ВОО "РГО"

В Алтайском края крае акция пройдет во второй раз. В этом году будет открыто 35 площадок. В насыщенной программе мероприятий — лекции, квесты, увлекательные экскурсии по городу и туристические походы. Помимо краевого центра, Бийска и Новоалтайска, ЗАТО Сибирский, мероприятия, пророченные к Ночи географии, состоятся в Поспелихинском, Тальменском, Троицком, Первомайском, Егорьевском, Залесовском и Косихинском районах края.

Подробно об этом событии и об отдельных его мероприятиях можно прочитать на главном сайте РГО и на сайте акции night-geo.rgo.ru (там же приведена карта с точным расположением площадок и описанием мероприятий) и сайте краевого отделения. Публикуем анонс тех из них, которые подготовлены при участии Алтайского краевого отделения Русского географического общества и проводятся для всех желающих.

Пятница, 2 июня, 17:00, в Алтайской краевой библиотеке состоится краеведческий лекторий, посвященный известному русскому и советскому географу Владимиру Обручеву и его исследованиям.

В 2023 г. – юбилейная дата: 160 лет со дня рождения географа, академика Обручева (1863–1956), писателя-фантаста, автора известного романа "Земля Санникова". В 1914 г. он проводил исследование геологии и тектоники Алтая, выяснив, что наиболее известной структурой Алтайского региона является хорошо выраженная в рельефе южная разломная граница Предалтайской равнины, носящая название "Фас Алтая". С тех пор понятие "Фас Алтая" стало классическим в научной и популярной литературе.

На лекции вы узнаете, что означает понятие "Фас Алтая", и познакомитесь с удивительными местами Предалтайской равнины, которая переходит в Алтайские горы.

Лектор – геолог Софья Григорьевна Платонова.

Суббота, 3 июня, 15:00, парк Изумрудный, (Комсомольский, 128)

14:30 – Торжественное открытие "Ночи географии" на главной сцене парка Изумрудный.

Приветственное слово председателя регионального отделения Ирины Архиповой. Показ ролика, рассказывающего об истории и деятельности Русского географического общества. Торжественное награждение членов РГО.

15:00 - Мастер-класс "Разделяй и сохраняй"

Мастер-класс с элементами игры, посвященный сортировке мусора. Участники узнают о маркировке основных видов бытовых отходов, возможности переработки мусора и превращения его в ценный ресурс. Всем желающим будет предложено самостоятельно рассортировать бытовые отходы в соответствии с маркировкой.

15:00 - Мастер-класс "Живые петроглифы". Вас ждет мастер-класс по изготовлению петроглифов, которые потом вы можете оживить в формате мультипликации.

16:00 - Геоквест "Я-ГЕОГРАФ". В программе мероприятия - развлекательные и познавательно-интеллектуальные игры, в которых могут принять участие как дети, так и взрослые! Участники квеста получат возможность проверить свои знания в области географии, поработать с аэроснимками, провести весело время на станции Геокрокодил и Слепой лабиринт.

Впервые «Ночь географии» прошла в августе 2020 года в рамках празднования 175-летия Русского географического общества. С тех пор общество организует акцию ежегодно в начале лета. В 2022 году в рамках «Ночи географии» прошло 541 мероприятие в 73 субъектах РФ и 19 странах мира. Масштабный проект поддержали организаторы 307 площадок, общее количество посетителей превысило 23 тысячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру