Учащиеся Алтайского архитектурно-строительного колледжа осваивают профессии в рабочем режиме

«Наших студентов разбирают работодатели еще во время учебы»

Алтайский архитектурно-строительный колледж – одно из самых молодых учебных заведений профессионального образования. Создан он в 2014 году путем объединения Барнаульского строительного колледжа и профессионального училища № 16. Новый ссуз возглавил Виталий Баленко, заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный строитель России. Оглядываясь назад, он говорит, что после реорганизации значительно повысилось качество подготовки кадров, так как у студентов появилось больше возможностей не только получать знания, но и отрабатывать профессиональные навыки.

«Наших студентов разбирают работодатели еще во время учебы»

— Насколько востребованы ваши выпускники на рынке труда?

— Ежегодно мы выпускам более  700 человек. Проблем с трудоустройством у них нет. Многих еще в процессе учебы разбирают работодатели, у которых студенты проходили практику. Мы тесно сотрудничаем с предприятиями не только строительного комплекса, но и газовой, дорожной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства. Партнеры знают: наши выпускники — это готовые кадры с достаточными профессиональными знаниями и компетенциями. На базе колледжа есть 20 производственных мастерских, треть из них работают как полноценные предприятия с современным оборудованием, где студенты реализуют свои профессиональные навыки. Можно сказать, что Алтайский архитектурно-строительный колледж – это не просто образовательное учреждение, а полноценный учебно-производственный комплекс, оснащённый  современным оборудованием  и технологиями по профессиям.

— Как вы оцениваете уровень выпускников школ, которые приходят учиться в колледж?

— К нам приходят довольно сильные, толковые ребята. Это абитуриенты, которые уже определились с выбором профессии. Погружаясь в студенческую среду, они начинают иначе относиться к учебе, к самим себе. Мы стараемся создать условия, чтобы каждый смог раскрыть потенциал. И это мотивирует. Есть немало примеров, когда вчерашний школьный троечник, раскрыв свои способности, на «отлично» учится в колледже. У нас есть ребята, которыми по праву гордимся не только мы, но и весь Алтайский край. Например, Андрей Иванов, получивший у нас профессию каменщика. В этом году он стал призером финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», был включен состав Национальной сборной WorldSkills. А это серьезное достижение.

— Последние годы в образовательных учреждениях активно развивается стройотрядовское движение. Включился ли колледж в эту работу?

— Буквально на днях мы отправили стройотряд в Амурскую область на космодром «Восточный». Это уже десятая командировка наших студентов. Кроме этого строительные бригады работали в Нижнем Новгороде, Якутии, Уренгое, Крыму. Для ребят это не только романтика, но и отличная жизненная школа, которая к тому же достойно оплачивается. Домой они возвращаются совершенно другими — повзрослевшими, возмужавшими…

— Виталий Антонович, что бы вы посоветовали тем школьникам, которые еще не определились – поступать им в профессиональную образовательную организацию или доучиваться в 10-11 классах и идти в вуз?

— Этот выбор — профессионального направления — каждый должен сделать самостоятельно. Могу лишь сказать, какие я вижу плюсы от учебы в профорганизации. С первого курса учащийся получает не только общие, но и профессиональные знания и компетенции. На выходе уже имеет востребованную профессию. Современный сектор экономики Алтайского края остро нуждается в специалистах среднего звена и квалифицированных рабочих. Поэтому найти работу выпускникам профессионального образовательного учреждения зачастую проще, чем юристам и экономистам с высшим образованием. Ну а если у кого-то есть стремление продолжить обучение в вузе, наличие профобразования будет бонусом. При желании можно совмещать работу и учебу. Так что тем, кто еще не определился, я бы посоветовал все хорошенько обдумать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: «Наших студентов разбирают работодатели еще во время учебы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру