Алтайские эксперты обсудили проблемы офтальмологии в регионе

«Сибирская медиагруппа» провела круглый стол по проблеме плохого зрения

В «Сибирской медиагруппе» прошел круглый стол, посвященный проблеме плохого зрения. Какие офтальмологические болезни встречаются у жителей Алтайского края? Почему зрение наших земляков, особенно в юном возрасте, ухудшается? На эти и другие вопросы попытались ответить эксперты.

«Сибирская медиагруппа» провела круглый стол по проблеме плохого зрения
Фото: Александр Захаров

Главный внештатный детский офтальмолог СФО, главный внештатный офтальмолог Минздрава Алтайского края, Владимир Лебедев считает, что на проблемы со зрением влияет слишком большое количество гаджетов. В группе риска — дети. «Среди дошкольников встречается три-четыре процента детей с плохим зрением, - отметил он. - После школы этот показатель вырастает до 15-16 процентов».

Основатель общественной организации «Мамочки22», Елена Мерещяк, подтверждает. Проблемы чрезмерного увлечения детей компьютерами и телефонами волнуют многих родителей. Это большая нагрузка на глаза. Поэтому мама и папам, а также их чадам, следует чаще рассказывать о вреде электроники. В том числе приглашать врачей-специалистов на родительские собрания.

Наиболее опасными болезнями офтальмологи считают катаракту, склероз и опухоль, особенно внутриглазную меланому. Здесь важно вовремя диагностировать заболевание и не перепутать его с другим. Иначе могут быть печальные последствия — вплоть до слепоты.

«Это серьезная проблема, - уверена заведующая отделением офтальмологии Краевой клинической больницы Ольга Смирнова. - Часто врачи и больные не думают об онкологии. Человек лечится не тем, что нужно, болезнь прогрессирует, наступает слепота. Иногда доходит до удаления глаза, как самой крайней мере. Это два-три случая в год на весь край. Самая опасная болезнь — меланома. В год ее фиксируют у 15-20 жителей региона. Им тоже удаляют глаза. Выживаемость таких пациентов разная. Зависит от своевременности обращения к врачу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру