Директор веб-студии DoWeb DoMobile Андрей Козицин — о том, какая фишка современных гаджетов самая нужная

Директор веб-студии DoWeb DoMobile Андрей Козицин — о том, какая фишка современных гаджетов самая нужная
Андрей Козицин

 

Бровь/челка

При явном технологическом отставании смартфоны Apple остаются законодателями мод. Яблочная корпорация первой стала делать металлическую раму и выставила это напоказ — остальные производители подхватили тренд. Потом 2,5D-стекла. Отказ от аудио-разъема. Теперь вот «челка» («монобровь», называйте как хотите) на экране. Изобретение сколь эффектное, столь и дурацкое. Эта штука на Android доставляет массу неудобств, ведь сверху много иконок уведомлений, и они просто не входят!

К слову, те, кто хотел сделать верхнюю грань экрана в край, это сделали: например, Xiaomi и Sharp. Причем давным-давно. И фронталку перенесли, и динамик спрятали, и датчики под экран поместили.

Итак, нужна ли челка экрану смартфона? Правильно, не нужна.

Двойная камера

Пытался вспомнить, у какого смартфонного вендора впервые вышла модель с двойной камерой. Погуглил, оказывается у Samsung, не поверите, в далеком 2007 году. Как сейчас в моде VR, так тогда производители пытались продавать, упоминая 3D. Потом были LG, HTC и еще много кто, но массово тему подхватили недавно, после выхода iPhone 7 Plus. Теперь даже у китайфонов за 6 тысяч рублей есть двойная камера. А вот у Google Pixel 2 основная камера одинарная, но при этом он один из самых лучших камерофонов в мире. Очевидно, что прелесть не в количестве объективов и матриц, а в качестве этих компонентов и в алгоритмах обработки.

Обязательно ли нужна двойная камера? Нет.

Вытянутый дисплей 18:9

Не буду даже пытаться выяснить, кто это придумал. Очевидно, какой-то Android-производитель. Там реально есть проблема с наэкранными управляющими кнопками, но в последних версиях ОС они прячутся, когда не нужны, и быстро возвращаются, когда опять понадобились. В некоторых случаях более вытянутый дисплей становится удобным, но далеко не всегда. Однако в 2018 году эти чересчур длинные экраны стали настоящим безумным трендом, который внедряют все подряд. Зачем?

10 лет мы жили с обычными пропорциями экрана и никто не жаловался. Blackberry вообще использовали квадратные экраны. И даже прикольно было. Зачем эти портянки сейчас везде пихать-то? Да, диагональ в том же самом корпусе растет, но как этим пользоваться? Слишком сложно.

Голосовой помощник

Siri уже давно работает на русском, и все смогли оценить, насколько она глухая и глупая. Google Ассистент только недавно вышел из русской беты и пока отстает от своего англоязычного варианта — в России толку от него немного.. Самсунговский Bixby хоть и есть во всех новых дорогих моделях марки, но понимает только английскую речь.

К чему я? Голосовые интерфейсы, несомненно, будут развиваться, и мы будем взаимодействовать с ними все чаще, но пока это лишь прикольная игрушка, не более того.

Едем дальше.

Разблокировка по лицу

С одной стороны, это супер удобная вещь, если работает быстро и правильно. С другой — кажется лишней, когда есть сканер отпечатков пальца, который работает и днем и ночью, плюс смартлок при помощи Bluetooth-гаджетов, тех же умных часов или фитнес-трекера. Кроме того, она жрет батарею весьма заметно. В 20 раз больше, чем сканер отпечатка.

NFC

В прошлом году меня попросили назвать технологию-прорыв 2017 года. Не задумываясь, я ответил: «VR»; но сейчас готов взять свои слова назад. Что в прошлом, что в текущем 2018 году самая трендовая, крутая и нужная технология — это NFC (бесконтактные платежи). Миллионы россиян ежедневно используют Google Pay (который, кстати, на днях заработал на десктопах), Apple Pay (и прочие «пэи»), и по удобству и безопасности замены им нет. Если вы прямо сейчас выбираете себе смартфон из среднего и нижнего ценового сегмента, даже не смотрите на аппараты без NFC — это бесполезный кусок пластика.

Что-то много букв получилось, а основная идея проста: большинство трендовых технологий — только игры маркетологов, для которых закончились войны количества ядер процессора и его ГГц. Дальше будут все более вычурные идеи. Но зато мы получили реально нужные и удобные бесконтактные платежи.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Смартфонный тренд сезона 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру