Сделано в Барнауле: мэр отчитался о проблемах и достижениях города за 2023 год

Ежегодный отчет о работе администрации представил депутатам городской Думы глава Барнаула Вячеслав Франк. Отчет был поддержан и принят всеми фракциями, кроме КПРФ, члены которой от голосования воздержались. Какие достижения упомянул градоначальник и какие перспективы ожидают барнаульцев в текущем и последующих годах, читайте в материале «МК на Алтае».

Сделано в Барнауле: мэр отчитался о проблемах и достижениях города за 2023 год
Фото автора

Барнаульский бюджет

По словам Вячеслава Франка, доход городского бюджета в 2023 году составил 24,8 млрд рублей, причем более половины собственных доходов или свыше 5 млрд рублей, поступило в городскую казну в виде налогов от предпринимателей. Также Барнаулу оказана финансовая поддержка из вышестоящих бюджетов в размере 14 млрд рублей.

Мэр заявил, что в начале года поступления были снижены в связи с изменением системы зачисления налогов в бюджет города, поэтому в январе-феврале он недополучил значительные суммы. Зато в 2024 году объем вложенных в город краевых средств планируется увеличить на 27 процентов. Градоначальник признал, что в городе есть ряд проблем, требующих дополнительного финансирования.

Руководитель фракции КПРФ в Барнаульской городской Думе Сергей Немчинов отметил, что мэром были частично поддержаны поправки коммунистов в бюджет Барнаула и заявил, что фракция не будет голосовать против принятия отчета Вячеслава Франка, а просто воздержится. А оценку деятельности главы города даст, когда поправки действительно будут воплощены в жизнь.

Ветхое и новое жилье

Вячеслав Франк рассказал, что в 2023 году достигнут плановый показатель по вводу жилья — ежедневно в городе строилось около 850 квадратных метров жилплощади или около 17 квартир. Результат 2022 года превзойден в полтора раза, а Барнаул по вводу жилья оказался в числе лидеров столиц регионов Сибири. Также по краевой и муниципальной программам в городе проведен капремонт 79 домов на общую сумму более 500 млн рублей. В планах этого года — направить свыше миллиарда на ремонт 110 домов.

Кроме того, в минувшем году в Барнауле снесено 83 аварийных дома. При поддержке краевых властей досрочно выполнена федеральная программа по расселению свыше четырех тысяч барнаульцев из домов, признанных аварийными до 2017 года. Вместе с тем, расселения требуют еще более 120 аварийных домов. В прошлом году на расселение 600 жителей таких домов было направлено более 700 млн рублей.

Расселение домов, признанных аварийными после 2017 года, очень важной проблемой назвал руководитель фракции ЛДПР Алексей Скосырский. По его мнению, задача это сложная и за счет одного лишь городского бюджета ее не решить, поэтому администрации придется искать выход из сложившейся ситуации.

Фото автора

Благоустройство и соцобъекты

Глава Барнаула напомнил, что в этом году, по выбору барнаульцев, начнется очередной этап благоустройства парка «Юбилейный» и реконструкция бывшего парка имени Ленина, а также продолжится развитие парка «Изумрудный». В 2023 году в городе высажено более пяти тысяч деревьев и кустарников. С 2017 года в рамках проекта «Комфортная городская среда» при софинансировании жителей обновлено 529 дворов, из них 63 — в прошлом году. На протяжении двух лет выполнено 47 проектов через механизм инициативного бюджетирования.

Также мэр указал на активное строительство социальных объектов в Барнауле. В частности, в прошлом году открыт детсад на 330 мест, готова проектная документация на восемь школ и три пристройки В текущем учебном году в школы города зачислено более 10 тысяч первоклассников, причем, почти половина из них приходится на Индустриальный район. По словам мэра, в Барнауле пока недостаточно объектов для занятия игровыми видами спорта, для решения этого вопроса нужно стать участниками нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Алексей Скосырский обратил внимание мэра на проблему с управляющими компаниями, отметив, что люди недовольны качеством ремонтов, техобслуживания, уборки подъездов, содержания придомовых территорий. «Администрация города и районов ближе всего к жителям, поэтому с такими вопросами люди пойдут в первую очередь к вам, просим вас быть к ним более внимательными», — призвал депутат.

Дороги

По данным Вячеслава Франка, за время участия в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» в Барнауле отремонтировано и построено более 200 объектов улично-дорожной сети протяженностью 304 километра. В 2023 году работы велись на 48 объектах, из них 34 — это дороги пригорода и частного сектора. В частности, за два последних года отремонтировано 69 сельских дорог.

Комментируя эту проблему, глава фракции СРЗП Захар Торычев заявил, что в сфере ремонта сельских дорог — дорог частного сектора, к сожалению, отмечается негативная динамика по объему выполненных работ и километражу, причем наблюдается она уже не первый год.

Фото автора

Общественный транспорт

На обеспечение транспортной доступности и поддержку перевозчиков из бюджета Барнаула было выделено порядка 600 млн рублей, в текущем году — 750 млн. Однако Вячеслав Франк констатировал, что это не решает проблемы отрасли в полном объеме, а работа общественного транспорта вызывает справедливую критику горожан.

При поддержке бюджета города, до 2030-го года планируется обновить четверть автобусов, выходящих на линию. При помощи краевого правительства для Барнаула закуплено 10 новых трамваев и 41 автобус большого класса вместимости. Для их эксплуатации на базе «Горэлектротранса» создается автоколонна.

Руководитель фракции «Новые люди» Никита Федюнин заявил, что принятые шаги в части решения проблем городского транспорта позволяют осторожно надеяться, что ситуация начнет меняться в лучшую сторону, однако сравнил принятые меры с тушением пожара, особенно в контексте стабильно изменяющейся платы за проезд, за которым, по его словам, не следует реальных изменений.

Руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Перерядов предложил проанализировать и рассмотреть введение гибкого тарифа, при котором оплата проезда в пиковые часы будет отличаться от стоимости проезда в вечернее время, когда пассажиропоток снижается. По мнению депутата, это позволит перевозчикам сделать рейсы экономически оправданными.

Комментарии депутатов

Захар Торычев указал на медленные темпы газификации и в очередной раз поднял вопрос о необходимости строительства Дворца культуры в самом большом районе города — Индустриальном. По словам депутата, фракция понимает, что городу в одиночку не справиться, поэтому он призывал региональные и федеральные власти поспособствовать решению этой проблемы.

Никита Федюнин назвал позитивным фактором участие Барнаула в программах «Чистый воздух» и «Чистая вода», однако выразил мнение, что собственные вложения города в эту сферу остаются достаточно низкими и требуют пересмотра. Вячеслав Перерядов предложил барнаульской администрации взять на вооружение механизм городских мастер-планов, успешно опробованный на Дальнем Востоке.

Вместе с тем, представители всех фракций, кроме КПРФ, отметили, что поставленные задачи администрацией Барнаула и ее главой выполнены, а председатель барнаульской гордумы Галина Буевич указала на тот факт, что депутатский корпус принимал в жизни города живейшее участие.

«Есть одна особенность в работе нашей администрации — большинство решений принимаются коллегиально. Те комиссии, которые работают при администрации Барнаула, как правило, включают в себя не только специалистов из профильных комитетов, но и депутатский корпус, а также общественников. Это дает возможность наиболее полно рассмотреть программы и вопросы, касающиеся развития Барнаула», — пояснила она.

В итоге отчет Вячеслава Франка был депутатами поддержан и принят. Как проходил его отчет за предыдущий 2022 год, читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру