Год под знаком СВО: как прошел отчет главы Барнаула Вячеслава Франка

Глава Барнаула Вячеслав Франк выступил с отчетом о социально-экономическом развитии города в 2022 году. Мероприятие прошло в здании администрации Барнаула 17 марта. Вячеслав Франк отметил, что главным событием 2022 года стало проведение спецоперации. Он подчеркнул, что абсолютное большинство барнаульцев и россиян поддерживают нашу армию. Город и страна в едином порыве помогают фронту. Также градоначальник рассказал о реализации нацпроектов, обновлении общественного транспорта, благоустройстве, строительстве, ЖКХ и других темах.

Год под знаком СВО: как прошел отчет главы Барнаула Вячеслава Франка
Вячеслав Франк руководит Барнаулом с февраля 2020 года. Фото: barnaul.org

Город новых садиков

После испытания ковидом экономика Барнаула снова столкнулась с вызовами. На этот раз ими стали западные санкции. Но даже в непростых условиях индекс промышленного производства за последний год увеличился на 7,6 процента. Это выше, чем в целом по стране. Предприятиям пришлось искать новые рынки сбыта, они продолжали модернизировать производство. И в 2022-м инвестиции в экономику составили 34,5 млрд рублей, сообщает «Толк».

В Барнауле создали 3500 новых рабочих мест, зарегистрировали 12 тысяч самозанятых. Уровень безработицы достиг самой низкой отметки за всю современную историю краевой столицы. Средняя зарплата на крупных и средних предприятиях Барнаула превысила 50 тысяч рублей, заявил Вячеслав Франк.

Бюджет Барнаула в 2022-м увеличился на треть и составил 24,9 млрд рублей. Из вышестоящих бюджетов город получил порядка 15 млрд рублей, которые пошли на реализацию федеральных проектов и региональных программ. При этом 10 млрд рублей составили собственные доходы краевой столицы, и в прошлом году они подросли на 13 процентов.

Одним из драйверов роста экономики Барнаула стала строительная отрасль. В 2022 году план по вводу жилья перевыполнили на девять процентов. И по этому показателю краевой центр оказался в числе лидеров столичных городов Сибири.

«Радует, что город прирастает школами, детскими садами, дорогами, общественными территориями. Новые объекты требуют дополнительных средств на содержание. Темпов роста собственных доходов городского бюджета недостаточно. Если ситуацию не изменить, мы перейдем к бюджету обслуживания, без собственной инвестпрограммы», — отметил Вячеслав Франк.

За последние три года в городе открыли девять детских садов на 2500 мест. Из них два дошкольных учреждения на 470 мест запустили в 2022 году. И сейчас в Барнауле строят еще один детский сад на 330 мест. В этот же период открыли две новые школы на 1100 мест.

Продолжается расселение горожан из аварийных домов. «Благодаря поддержке краевого правительства мы планируем в 2023 году досрочно завершить федеральную программу по переселению, которая изначально была рассчитана до 2025 года, и вступить в новую — для расселения домов, признанных аварийными после 2017 года», — продолжил докладчик.

Сейчас переселение горожан из таких домов идет за счет средств городского бюджета. И в 2022-м по муниципальной программе новое жилье получили 400 человек. В 2023-м власти на эти цели направят 450 млн рублей. Кроме того, в прошлом году в городе капитально отремонтировали 103 многоквартирных дома. В планах на этот год — еще 95 зданий.

Фото: barnaul.org

300 миллионов на парки

Вячеслав Франк рассказал о работе по благоустройству Барнаула, в том числе по нацпроектам. В прошлом году в городе обновили 65 дворов, еще 63 придомовыми территориями займутся в предстоящем строительном сезоне. За последние несколько лет в Барнауле обустроили 21 общественное пространство. Большинство из них привели в порядок по инициативе горожан.

В этом году на средства города и предпринимателей начнут благоустройство сквера на улице Приречной. Более 300 млн рублей направят на реновацию трех парков — «Центрального», «Юбилейного» и «Изумрудного».

Большие возможности для города открыл национальный проект «Безопасные качественные дороги». За годы участия в нем в Барнауле построили 195 участков дорог общей протяженностью 275 км. Причем в прошлом году ремонт и строительство велись на 72 участках дорог. Доля приведенных в нормативное состояние дорог по нацпроекту превысила 78 процентов.

Затронул глава города и острые вопросы. Например, плохое состояние общественного транспорта в Барнауле. Для улучшения ситуации планируют поэтапно внедрять меры поддержки перевозчиков. В частности, ежегодно из бюджета будут выделять 500 млн рублей. Чтобы смягчить последствия роста цен за проезд, власти ввели льготный проездной для школьников и студентов на автобусные маршруты.

«Совместно с депутатами мы ввели долгосрочное тарифное регулирование. Это сделает отрасль предсказуемой и понятной для инвесторов. И прорабатывается вопрос создания муниципального автобусного предприятия с приобретением подвижного состава большой вместимости. Реализация этого проекта потребует консолидации городского и вышестоящих бюджетов», — пояснил Вячеслав Франк.

Большинством голосов

После завершения отчета депутаты Барнаульской городской Думы должны были решить, принимают ли они его. Таким образом, законодательная власть оценивает работу исполнительной. Отметим, что Вячеслав Франк руководит Барнаулом с февраля 2020 года.

В итоге депутаты Барнаульской гордумы большинством голосов поддержали отчет главы города Вячеслава Франка. «За» проголосовала фракция «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». КПРФ не участвовала в голосовании. Таким образом, ни одна партия не голосовала против отчета.

Глава города поблагодарил депутатов за совместную работу. «События, происходящие в нашей стране, определят ее будущее на десятилетия вперед! Барнаульцы по-прежнему едины перед любыми трудностями. Это единство символизирует стела «Город трудовой доблести». Наши отцы и деды в тяжелые годы Великой Отечественной выстояли и победили», ― отметил он.

Кстати, в апреле этого года также ожидается ежегодный отчет губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Большинство депутатов поддержали отчет. Фото: barnaul.org

Мнения

Председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич: «Многие задачи, поставленные в прошлом году и озвученные главой города на предыдущем отчете, выполнены. Достижение целей во многом зависит от грамотной бюджетной политики. И мы видим взвешенный, эффективный подход со стороны администрации города к работе по обоснованию и получению средств из вышестоящих бюджетов, развитию муниципально-частного партнерства, инициативному бюджетированию и инфраструктурному кредитованию. Такой подход позволил реализовать в городе Барнауле национальные проекты, выполнить все обязательства в рамках региональных и муниципальных программ».

Директор школы № 126 Александр Загайнов: «Вячеслав Генрихович как никто досконально знает, чем живет система образования, какие она имеет проблемы, и, насколько возможно, помогает их решать. Были проблемы с подвозом детей — приобрели три автобуса. Увеличивается количество школьников и образовательных организаций, и вместе с этим увеличивается качество образования».

Гендиректор завода «Ротор» Максим Коновалов: «Спецоперация оказала влияние на весь оборонно-промышленный комплекс Алтайского края. Но в короткие сроки нам удалось освоить производство новых видов продукции. И благодаря мерам поддержки многие предприятия увеличили объемы производства. Однако вопрос нехватки кадров остается открытым. Предпринимательское сообщество высоко ценит сделанные администрацией города шаги навстречу бизнесу. Город поддерживает предпринимателей и создает благоприятный инвестиционный климат. Видно, что власть заинтересована в нас и нашей работе».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру