Лидер алтайских социалистов Александр Терентьев выступил за пересмотр политики Центробанка

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и лидер алтайских социалистов Александр Терентьев прокомментировал рекордную прибыль банков за прошлый год и поддержал идею пересмотра политики Центробанка.

Лидер алтайских социалистов Александр Терентьев выступил за пересмотр политики Центробанка
Фото: altai.spravedlivo.ru

Российские банки в 2023 году заработали 3,3 триллиона рублей — такой показатель «чистой» прибыли стал рекордным в новейшей истории. Как отметил председатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов, триллионы заработанных банками рублей обеспечились ценой ущерба для простых граждан. Поэтому Миронов призвал пересмотреть политику Центробанка.

С ним согласился лидер алтайского отделения партии и депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»  Александр Терентьев. Политик так же, как и председатель партии, полагает, что за колоссальным заработком банков стоят «слезы граждан, бизнеса и всего реального сектора экономики».

«Как заработаны эти триллионы — на обвале национальной валюты, который привел к росту цен; на заоблачной ключевой ставке ЦБ, которая сделала кредиты непосильными и для граждан, и для предприятий. Получается: одни жируют, а другие потуже затягивают пояса», — подчеркивает Александр Терентьев.

Социалисты уверены — процветание одного сектора экономики — банковского — обеспечивает упадок всех остальных сфер. Поэтому члены партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» требуют незамедлительного и кардинального пересмотра политики ЦБ, целью которой должен быть рост благосостояния населения.

Как отметил Сергей Миронов, некоторые идеи на этот счет у социалистов уже есть. Например, в первую очередь необходимо удешевлять кредиты, чтобы производства могли развиваться, а миллионы граждан не оказывались в безнадежных долгах. Кроме того, нужно ликвидировать большинство комиссий для физических лиц. Ведь, как отмечают социалисты, банки вполне в состоянии поступиться частью сверхдоходов в непростой период. Предложенные решения в дальнейшем помогут закончить банковский «паразитизм».

Читайте также:

Александр Терентьев поддержал идею СРЗП об увеличении компенсации за ненадлежащие коммунальные услуги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру